Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество7 июня 2011 16:50

Корреспондент "КП-Самара" испытала на себе: Тем, кто рано встает, загранпаспорт дают

Чтобы получить желанный документ горожане, как и три года назад, занимают очереди с утра и составляют списки.
Источник:kp.ru

- А чего лезешь без очереди? Ишь, умная, какая! Иди, записывайся сначала. Сорок седьмой будешь! - с этих слов началась моя история, а может быть эпопея по получению желанного документа. Как человек легкомысленный, я заранее не оформила загранпаспорт, и вспомнила о нем, когда замаячила перспектива съездить в Турцию в августе. Оказалось, что таких, как я, полно. Но обо всем по порядку.

В паспортный стол, что по адресу Гагарина 66а, подъезжаю к десяти утра. Располагается он, к слову, в небольшом отдельном здании во дворе, добираться до которого, в связи с не самой прелестной погодой, пришлось, перепрыгивая лужи. Само по себе здание аккуратное, чистенькое, есть, где присесть особо уставшим посетителям. С этой точки зрения, по сравнению с другими паспортными столами, на Гагарина почти райская атмосфера. Но как говорится, даже в самой большой бочке меда бывает капля дегтя. И в данном случае эта капля тянет минимум на литр.

Стоило войти, как до меня донесся обрывок весьма интересного разговора между двумя мужчинами:

- … Вот сижу тут с ночи почти, а очередь все никак. Медленно работают.

Собеседник возразил:

- Да я б на вашем месте с утречка записался бы в список, и домой – досыпать. Чего тут сидеть - то?

- Я уже один раз исхитрился!- махнул рукой собеседник. - В итоге приехал часика через три, а прошла моя очередь. Пришлось заново занимать, а это еще полдня…

Скоро я сама убедилась в правдивости их разговора. Очередь двигалась медленно, и за те два часа, что в ней просидела, из пятидесяти записавшихся прошли от силы семь человек. Люди мне сказали, что в день принимают документы не больше, чем у двадцати человек.

- Приезжаю уже в четвертый раз, - пожаловалась сидевшая рядом словоохотливая женщина. - Первая попытка была зимой, я тогда приехала к одиннадцати (паспортный стол работает с девяти – прим. автора), и оказалась шестидесятой. Развернулась и ушла. Потом приезжала в середине мая. Прогресс, в списке оказалась 40-ой, но в первый день очередь до меня не дошла, а на другой на столе уже бумага с новым списком лежала. Вот сегодня попытка № 4 документы отдать.

Несколько оторопев от всего услышанного, я обратилась за разъяснением к сотрудницам паспортного стола:

- Что же такое, путевка горит, а к вам документы на паспорт сдать невозможно! – возмутилась.

- Глупости, девушка, у нас нормальная живая очередь! – парировала женщина средних лет. – Записываются, не пойми куда, а потом сами же скандалы устраивают! Вот смотрите, кто последний?- обратилась она к людям, сидящим рядом с окошком приема документов. Ответом ей была тишина и не самые добрые взгляды. Работница, немного смутившись, продолжила - А что вы собственно хотите, очереди везде большие, вон на почте или в больнице меньше что ли? Такие же.

Но легче мне не стало. Утешает одно. Если все документы собраны правильно и вопросов к вам нет, то получите заветную книжицу ровно в указанный срок, через месяц. Так что остается пожелать терпения всем тем, кому процедура оформления загранпаспорта предстоит. Приходите в паспортный стол пораньше, внимательнее оформляйте документы и не ввязывайтесь в споры с агрессивно настроенными людьми.

ОФИЦИАЛЬНО

«Очереди лишь в двух отделениях из десяти»

- Очереди периодически возникают в двух из десяти действующих подразделений – в отделе оформления заграничных паспортов аппарата Управления в Самаре, осуществляющих прием документов на оформление заграничного паспорта старого

образца, и в отделе УФМС по Тольятти, - сообщил начальника УФМС по Самарской области Юрий Жирнягин. - Эти два подразделения обслуживают наибольшее количество районов города и области, но очереди не носят систематического характера. В остальных же районах Самарской области, в том числе в Промышленном, Советском и Красноглинском районах Самары, очередей не наблюдается. Все граждане принимаются в день обращения.

Юрий Жирнягин также добавил: очереди можно избежать, если оформлять загранпаспорт через Интернет. Для этого надо заполнить заявку на сайте www.gosuslugi.ru. В течение трех дней ее рассмотрят, и, если ошибок нет, вам придет официальное уведомление: куда и в какое время прийти (без очереди!), и оригиналы каких документов взять с собой.

Кстати, статистика гласит: с января 2011 года по Интернету было принято 6 602 заявления, из которых 5 368 заявлений были на оформление документа нового образца. Для сравнения: всего за это время выдано 42 450 загранпаспортов.

КОНКРЕТНО

1. УФМС России по Самарской области (8-846) 260-19-61 Адрес: г.Самара, ул.Гагарина 66а

Районы г.Самары: Железнодорожный • Кировский • Куйбышевский • Ленинский • Октябрьский • Самарский

2. ОУФМС в Промышленном районе г. Самара

(8-846) 995-13-49 Адрес: г.Самара, ул. Калинина 13а

3. ОУФМС в Советском районе г. Самара

(8-846) 262-86-62 Адрес: г.Самара, ул. Аэродромная 98

4. ОУФМС г. Новокуйбышевск

(8-846-35-6-13-28) Адрес: г. Новокуйбышевск, ул. Коммунистическая 28

5. ОУФМС г. Тольятти

(8-8482-39-19-75) Адрес: г. Тольятти, Южное шоссе, 26

Районы области: г.Тольятти • г.Жигулевск • Ставропольский

6. ОУФМС в Автозаводском районе г. Тольятти

(8-8482-32-59-50) Адрес: г. Тольятти, пр. Степана Разина 16А

7. ОУФМС г. Сызрань

(8-8464-33-46-76, 98-40-33) Адрес: г. Сызрань, ул. Ульяновская, 93

Районы области: • г.Октябрьск • г.Сызрань • Шигонский

8. ОУФМС г.Отрадный

(8-846-61-235-92) Адрес: г. Отрадный, ул. Новокуйбышевская,28

Районы области: Богатовский • Борский • г.Нефтегорск • г.Отрадный • г.Похвистнево • Кинель-Черкасский

9. ОУФМС в Красноярском районе

(8-846-57-2-11-76) Адрес: с. Красный Яр, ул. Комсомольская, дом 90.

Районы области: Елховский • Кошкинский • Красноярский • Сергиевский • Исаклинский • Камышлинский • Клявлинский

10. ОУФМС в Красноглинском районе г. Самара адрес: г. Самара ул. Ногина 15.