Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья7 июня 2011 22:01

Как часто необходимо купать животное летом?

Чем чреват перебор с шампунем [рекомендации врача]

Ну какое лето без купания?! И конечно, во время прогулок любящий хозяин непременно отведет свою животину освежиться к близлежащему водоему.

Возвратившись домой после водных процедур в пруду или речке, некоторые заботливые владельцы стараются непременно вымыть собаку с шампунем.

Причины понятны, по мнению владельца, в воде пес мог подцепить такую заразу, как трихофитии или микроспории, известный в народе под «именем» стригущий лишай. С одной стороны, тут есть место опасениям, с другой - такая чистоплотность может выйти псу боком. - Кожа животного является достаточно мощной саморегулирующейся системой, - говорит ветврач Александр Константиновский. - На ней живут сапрофиты - микроорганизмы, которые не дают возможности другим патологическим бактериям развиваться на коже и вызывать какую-то болезнь. Соответственно, если очень часто мыть животное шампунем, он убивает всю сапрофитную микрофлору, нарушается нормальный pH кожи, и возможность возникновения различных дерматологических заболеваний повышается. Например, демодекоза, чесотки, нарушается кожный иммунитет. Считается, что простой водой лапы, под хвостом, животик вы можете мыть чуть ли не ежедневно, и проблем не возникнет. Но купать целиком животное с шампунем - мылом, желательно не чаще, чем один раз в два месяца.