Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Спорт20 июня 2011 15:36

«После удара милицейским шокером Данко Лазович на своих ногах с матча бы не ушел»

«Комсомольская правда» попыталась выяснить, каким именно электрошокером был нанесен удар по телу форварда "Зенита"
Источник:kp.ru

Это могло бы дать ответы на многие вопросы, которые пока повисли в воздухе. Мы отправили запрос в пресс-службу ГУ МВД по Нижегородской области, однако ответа так и не получили. Внешне пресловутый электрошокер, которым ударили Лазовича, напоминает обычную дубинку. Таких полно в магазинах Нижнего Новгорода, средняя цена 4000 - 6000 рублей. Но сразу уточним: как признают в интервью милицейские начальники других регионов, как правило, спецподразделения стражей порядка оснащаются гораздо более мощными шокерами, чем можно найти в открытой продаже. Такие делают по спецзаказу, и мощность их не ограничивается 3 Вт, а доходит до 10 Вт.

Специалисты напоминают: Электрошокеры - это достаточно серьезное оружие.

Специалисты напоминают: Электрошокеры - это достаточно серьезное оружие.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Электрошокеры, даже предназначенные для самообороны гражданских лиц - это достаточно серьезное оружие, - говорит сотрудник одного из известных в Нижнем магазинов оружия. - Вот, например, «Гюрза» - тоже дубинка, закупают их в основном частные охранные предприятия, потому что «игрушка» это очень эффективная. Дает напряжение до 90 тысяч вольт, мощность - 3 Вт. Конечно, реакция на такой разряд у всех будет индивидуальная, зависит все от состояния здоровья, восприимчивости к силе тока, болевого порога и других факторов. Но у большинство возникает дезориентация в пространстве, болевой шок, спазмы мышц, сбой дыхания... У кого-то может прихватить сердце, кто-то потеряет сознание. На наших глазах продавец-консультант проводит нехитрый эксперимент: берет тонкую бумажку и на несколько секунд прикладывает к ней включенный электрошокер. Дубинка трещит, из металлических штырей летят искры. На бумажке отчетливо проступают крохотные, но видимые невооруженным глазом… дырочки.

Эксперты уверяют, что после удара милицейским шокером Данко Лазович на своих ногах с поля бы не ушел.

Эксперты уверяют, что после удара милицейским шокером Данко Лазович на своих ногах с поля бы не ушел.

- И это вам показали модель, предназначенную для обывателей, - замечает специалист, пожелавший остаться инкогнито. - А теперь представьте настоящий, боевой электрошокер, разработанный для бойцов ОМОН. Если его «приложить» к голому, влажному телу, да еще плотно, не по касательной, чтоб остались следы, которые спустя много часов можно было еще и врачам показать... В общем, если бы так ударили Лазовича, он бы на своих ногах с матча точно бы не ушел!