Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 июня 2011 22:00

Квартира Михаила Кокшенова: С видом на столицу!

Комментирует эксперт фэн-шуй Татьяна Королева

Роскошь свободного пространства квартиры известного киноактера и режиссера, коренного москвича сочетается с перспективой столичных просторов, виды которых открываются из огромных панорамных окон. Таинство ауры старинного города по-новому проявляется в новомосковском стиле современных жилых домов.

СПАЛЬНЯ

Спальня - самое важное место в доме, ее фэн-шуй влияет на судьбу человека. Фэн-шуй рекомендует для стен не использовать оттенки красного цвета - это активный цвет ян, поэтому неуместен в спальне, где для крепкого здорового сна необходима приятная успокаивающая обстановка инь с нейтральными оттенками. Цветовое решение спальни выбирают на основе специальных расчетов в соответствии с местоположением комнаты и энергиями, благоприятными для здоровья спящих в ней людей, прежде всего - для хозяина дома. Балка, нависающая над изголовьем кровати, вредна.

Михаил Михайлович с женой Натальей

Михаил Михайлович с женой Натальей

СТОЛОВАЯ

Столовая с красивым овальным обеденным столом и белыми нарядными стульями с высокими прямыми спинками выглядит торжественно. Из окна открывается вид на высотные дома жилого района. Зеркало над буфетом отражает комнату, увеличивая ее размер, и окно, привлекая в комнату дополнительную Ци. Слишком большое количество энергии ян не позволит наслаждаться едой и вести долгие неспешные беседы. Шторы - идеальная возможность смягчить энергетику столовой. Фэн-шуй не рекомендует размещать светильники на длинных шнурах низко над обеденным столом. Мягкий свет должен идти сверху с потолка или сбоку от настенных бра.

СТОЛОВАЯ

СТОЛОВАЯ

ПРИХОЖАЯ

Прихожая светлая и удобная. Справа от входной двери расположены два кресла и столик с зеркалом, предусмотренные для гостей, которые могут сесть, отдохнуть, переобуться, спокойно снять или надеть верхнюю одежду. Неблагоприятно, что в зеркале отражается окно гостиной, таким образом входная дверь расположена прямо напротив окна - это слишком ускоряет поток энергии. Фэн-шуй рекомендует отгораживать пространство жилых помещений от прихожей. Для зеркал существуют правила. Зеркала не вешают напротив окон, они не должны отражать острые углы колонн, умножая их. Зеркало должно быть цельным, не поделенным на фрагменты, размер его должен быть таким, чтобы в нем полностью умещалось отражение человека в полный рост - даже самого высокого гостя.

ПРИХОЖАЯ

ПРИХОЖАЯ

ГОСТИНАЯ

Гостиная залита естественным светом благодаря панорамным окнам, из которых открывается живописный вид на зеленые массивы и жилые районы Москвы с красивыми высотными зданиями - это наполняет комнату мощным потоком энергии ян. Фэн-шуй рекомендует рассеивать поток входящей в окна энергии полупрозрачными занавесками. Глубокие диваны с широкими подлокотниками и мягкими подушками комфортны для просмотра телепередач. Сгруппированные с трех сторон вокруг журнального столика, они располагают к беседе. Но размещение диванной группы на потоке активной энергии неудачно. Фэн-шуй рекомендует массивную мебель не ставить в центре комнаты, не придвигать диваны вплотную друг к другу, оставляя между ними место для свободной циркуляции живой энергии Ци. Посадочные места спинками должны примыкать к стенам по периметру комнаты, тогда сидящие на них люди получают поддержку. Домашний кинотеатр оказался в более защищенной позиции, чем сидящие перед ним люди, а именно - на самом благоприятном месте для хозяина дома, что неблагоприятно для здоровья. Разворот диванной группы на 180 градусов - лицом к гостиной, улучшит ситуацию. За диванами, стоящими спинками к окну и входной двери, можно поставить крупные растения.

ГОСТИНАЯ

ГОСТИНАЯ