Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics

Евгений Ройзман: досье «КП»

Источник:kp.ru

Активный борец с наркоторговлей, поэт, блогер, коллекционер, предприниматель и бывший депутат. Член Союза писателей и Российской академии художеств. Мастер спорта. Женат, трое детей.

Евгений Вадимович Ройзман родился в Свердловске 14 сентября 1962 года. Окончил исторический факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Работал слесарем-сборщиком на заводе Уралмаш.

В 1992 году Ройзман стал одним из соучредителей компании "Ювелирный дом", которая занималась изготовлением украшений и часов.

В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд «Город без наркотиков». В начале нулевых стал его президентом. На базе фонда были созданы два реабилитационных центра для наркоманов, а также детский центр для беспризорников. Фонд прославился жестким обращением со своими пациентами - поджоги домов наркоторговцев, безжалостное избиение наркоманов. Зачастую деятельность «Города без наркотиков» вызывает у сотрудников правоохранительных органов и средств массовой информации немало нареканий.

С декабря 2003 года по декабрь 2007 был депутатом Государственной думы России от Орджоникидзевского округа Свердловской области. На выборах получил около 40% голосов избирателей. В Думе вошел в состав комитета по безопасности, а также работал в составе комиссии при Правительстве РФ по противодействию наркотикам. Выступал за ужесточение санкций для наркоторговцев и продавцов алкоголя несовершеннолетним. Был ярым сторонником принудительного лечения наркомании и алкоголизма.

17 мая 2005 года награжден орденом Русской Православной Церкви, учрежденным к празднованию 60-летия Великой Победы: орденом Святого Благоверного Князя Дмитрия Донского III степени.

Долгое время Ройзман оставался независимым депутатом, однако в 2006 году стал лидером "Российской Партии Жизни" на выборах в думу Свердловской области. В 2007 году вступил в партию «Справедливая Россия». 13 сентября был выдвинут первым номером одного из списков этой партии по Свердловской области на декабрьских выборах в Государственную Думу, но через 10 дней его кандидатуру сняли. Вскоре он покинул партию и создал общественную организацию «Сила в правде».

В 2006 году во время радиоэфира, возмутившись словами оппонента, надавал пощечин депутату Госдумы Евгению Зяблицеву. В мае 2007 года по инициативе Зяблицева Генеральная прокуратура РФ обращалась в Государственную Думу с просьбой лишить Ройзмана депутатской неприкосновенности из-за драки.

Ройзман известен не только как борец с наркоманией и драчливый депутат, но и как поэт и знаток старообрядческой иконописи. Он издал несколько книг, печатался в литературных журналах. В 1999 году основал первый в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ невьянской школы иконописи. В 2010 году Ройзман получил серебряную медаль Российской академии художеств «за вклад в российскую культуру».

Ко всему прочему Ройзман ведет личный ЖЖ.