Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Кто и как проверяет суда перед плаванием

Каждый год это делают Российский речной регистр, Ространснадзор и Роспотребнадзор

Александр Землянский, гендиректор компании «Речфлот»:

- Проверки делятся на несколько частей. Во-первых, перед выходом в навигацию, то есть весной, проходит ежегодная проверка технического состояния судна. Ее делает Российский речной регистр. Далее судно осматривают Ространснадзор и Роспотребнадзор. Если все три органа судно осмотрели, то оно считается готовым к навигации, получает все документы и дальше может выполнять все рейсы в течение сезона. Эти документы у "Булгарии" были в порядке.

Во-вторых, перед выходом в рейс контроль только выборочный. Если инспектор Ространснадзора считает нужным, то он приходит и осматривает теплоход. Проверять каждый рейс он не обязан по закону.

В-третьих, чтобы заниматься туристической деятельностью, круизная компания должна иметь еще две лицензии: на пассажирские перевозки и туроператорскую деятельность. У арендатора «Булгарии» не было ни одной из них, хотя получить эти лицензии абсолютно несложно. Если на судне все документы в порядке, то и лицензии легко получаются. А вот выходить без них в плавание запрещено.

Дорогие читатели!У вас есть информация о трагедии? Есть свои версии трагедии? Ваши родственники или знакомые работают в системе речного судоходства и рассказывают много интересного?Очень просим связаться с нами reporter@kp.ruИли позвонить (495) 777-02-82 доб. 523 или 824