Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2011 13:50

Дело о ДТП на Ленинском будут расследовать еще раз

За погибших женщин вступился Конституционный суд
Источник:kp.ru

Громкое дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули на доследование. Сенсационное решение принял Конституционный суд РФ. Главное управление внутренних дел по Москве будет обязано вновь расследовать эту трагедию и передать все материалы в суд.

Напомним, ДТП произошло 25 февраля 2010 года. 35-летняя Ольга Александрина управляла автомобилем «Ситроен» C3, который в районе площади Гагарина лоб в лоб столкнулся с машиной вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Анатолия Баркова.

Ольга и ее свекровь Вера Сидельникова, известный врач-гинеколог, погибли. Барков, находившийся на пассажирском сиденье служебного Мерседеса, был госпитализирован с легкими травмами.

После расследования милиция объявила виновницей аварии Александрину, чья машина, по официальной версии, частично выехала на встречную полосу, где и столкнулась с «Мерседесом».

Возбужденное по факту ДТП уголовное дело было закрыто в связи со смертью подозреваемой.

Таким образом, Ольгу Александрину признали виновной.- Буквально до сегодняшнего дня это была обычная практика, - пояснил «Комсомолке» адвокат потерпевших в аварии Игорь Трунов.

- Водитель машины или пилот самолета, погибшие в аварии, признаются следователем виновными, и дело прекращается в связи с их смертью. При этом их родственники должны платить потерпевшим, если те подадут в суд. Но такая практика не соответствует Конституции.

Ведь, согласно ее нормам, человека может признать виновным только суд. Поэтому Конституционный суд отменил сразу две статьи Уголовно-процессуального кодекса, не соответствующих Конституции.

Отныне, по словам Трунова, следователи уже не смогут закрывать уголовное дело в связи со смертью подозреваемого. Они должны доводить его до конца и все-таки установить истину.- Дело о ДТП на Ленинском произвело серьезные изменения в Уголовно-процессуальном законодательстве России, - считает адвокат Максим Домбровицкий.

- Раньше дела можно было незаконно прекращать, свалив всю вину на умершего или погибшего человека. А теперь у родственников подозреваемого появилось право обжаловать такое решение, требовать проведения новых экспертиз и других следственных действий.

Это важно, потому что помогает установить истину и выбивает почву из-под ног коррупционеров.