Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Спорт24 июля 2011 21:25

Матч "Анжи"- "Зенит": питерских фанатов били электрошокерами

А хоккеист Александр Овечкин облачился в бурку и папаху [фото+видео]

Накануне домашней игры с «Зенитом» в лазарете «Анжи» остались Жусилей, Лахиялов, Ахмедов и Тарделли. У «Зенита» игру пропускали Роман Широков, Сергей Семак и Владимир Быстров. Матч начался с атак, обоюдно активных и обоюдно безрезультатных. И все же «Зенит» смотрелся активнее и был ближе к голу.

На 31-й минуте в штрафной упал Данни, но арбитр пенальти назначить не решился. А под занавес тайма питерцы разыграли комбинацию, которая должна была завершаться взятием ворот, но удар Кержакова с пяти метров каким-то чудом отразил вратарь «Анжи» Ревишвили.

В перерыве матча зрители, до отказа заполнившие стадион в Махачкале, увидели на поле…хоккеиста Александра Овечкина. Он с удовольствием позировал перед камерами в бурке, папахе и с шарфом «Анжи» на шее.

Знаменитого хоккеиста посвятили в болельщики "Анжи".

Знаменитого хоккеиста посвятили в болельщики "Анжи".

Знаменитого хоккеиста посвятили в болельщики "Анжи". Фото: fc-anji.ru

Но ни поддержка знаменитого хоккеиста, ни блестящая игра вратаря Ревишвили не помогли махачкалинцам. За 10 минут до конца мяч после рикошета отскочил к Кержакову и тот от штанги послал его в сетку ворот.

Отмечая забитый гол, питерские фанаты зажгли факелы и начали бросать их в разные стороны. Пришлось вмешаться ОМОНу, который вошел на трибуну гостей и начал усмирять разгоряченных фанатов дубинками. Фаны «Анжи» тоже подключились: на головы питерских болельщиков полетели кресла и всякий мусор. Из-за беспорядков матч даже пришлось прервать на несколько минут.

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малофеев так описал побоище в твиттере:

- Сначала начались активные действия с двух секторов местных фанатов – они начали забрасывать наших болельщиков креслами. Одновременно с этим полицейские начали бить стоявших в первых рядах фанатов «Зенита», из-за чего они очень быстро поднялись наверх, сгруппировались – видимо для того, чтобы не получить от разъярённых людей вокруг ещё больше. Какая-то непонятная злоба, попытки отомстить за что-то нашим болельщикам. Это не просто расстраивает и удивляет, это просто шокирует. Такое впечатление, что полиция первый раз сталкивается с активными болельщиками и ничем, кроме дубинок и электрошокеров не может управлять ситуацией. Явный силовой перевес полиции присутствует всегда, с этим не поспоришь – но нужны ли такие конфликты на трибунах?

В концовке «Анжи» после подачи Роберто Карлоса мог отыграться, но Ангбва не успел замкнуть передачу на дальней штанге. После матча на выходе со стадиона было арестовано 15 наиболее оголтелых болельщиков "Зенита". К некоторым из них применялись электрошокеры. А тех, кто все-таки добрался до автобуса, ждал "прощальный жест" от фанатов "Анжи", которые забросали автобус соперников камнями.