Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество14 июля 2011 22:00

В Ярославской области возродят систему ГТО

16 июня губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подписал распоряжение «О возрождении в Ярославской области движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»
Источник:kp.ru
«Готов к труду и обороне» – доказано личным примером.

«Готов к труду и обороне» – доказано личным примером.

Комплекс «Готов к труду и обороне», или ГТО, - это система физической подготовки, существовавшая в СССР с начала 30-х годов ХХ века. Он был разработан специально для общеобразовательных, профессиональных учебных заведений и спортивных организаций и представлял собой определенный набор нормативов для нескольких возрастных ступеней. Те участники соревнований ГТО, которые показывали наилучшие результаты, награждались серебряными и золотыми медалями. Цель ГТО заключалась не только в привлечении населения к активной спортивной жизни, но и в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Несмотря на то, что нормативно комплекс все еще действует, за последние двадцать лет подготовка и сдача норм ГТО сошла на нет. Впервые вопрос о возрождении комплекса ГТО был затронут губернатором области Сергеем Вахруковым на совместном заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации и комиссии по приоритетным национальным проектам. Он отметил его насущную необходимость не только для Ярославского региона, но и для всей страны:

- Я считаю, что ГТО может стать своеобразным тестом, который характеризовал бы физическое состояние детей, стимулировал их увеличивать свои спортивные достижения, а также привносил в развитие подрастающего поколения здоровый патриотический дух. Мне кажется, что постепенно этот комплекс нужно ввести на территории всей Российской Федерации.

В Ярославской области работой по возрождению комплекса активно занялись департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту и Спортивный клуб «Буревестник-Верхняя Волга». По словам директора департамента Александра Церковного, внедрение комплекса ГТО позволит значительно улучшить состояние здоровья подрастающего поколения. В настоящее время эти показатели не утешительны - например, такие заболевания, как болезни опорно-двигательного аппарата, встречаются весьма часто у детей уже в начальной школе. Изменить эту ситуацию призван третий урок физической культуры, введение которого намечено на 1 сентября 2011 года. Именно в его рамках будет проходить подготовка и сдача норм ГТО во всех учебных заведениях - школах, техникумах и вузах.

Что касается тех нормативов, сдачу которых подразумевает ГТО, то они отличаются от стандартных школьных нормативов более высокими показателями - например, для того, чтобы получить пятерку за бег на дистанцию 60 м на обычном уроке физкультуры, мальчику 10 - 12 лет необходимо уложиться в 10 секунд. В то же время эти данные соответствуют серебряной медали ГТО. Если же он преодолевает расстояние за 9 секунд, то получает уже золотую медаль. Тем не менее, по сравнению с советскими, эти нормативы значительно снижены, с учетом физического состояния учащихся на сегодняшний день. Кстати сказать, то, как школьники сдают нормы ГТО, никоим образом не повлияет на их оценки по физической культуре, хотя на уровне школы подготовку и сдачу этих нормативов будут проводить те же преподаватели. В рамках комплекса также планируется проведение районных соревнований на тех спортивных объектах, которые имеют для этого подходящие условия. За правильным проведением этих соревнований будет следить специальная комиссия, в которую войдут представители школ, департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту и клуба «Буревестник-Верхняя Волга».

Для того чтобы нововведение начало успешно работать, сотрудники департамента опираются на опыт тех регионов, где подобный комплекс уже существует. Так, в частности, положительный опыт внедрения системы ГТО отмечен в Свердловской области. Здесь он был внедрен в сентябре 2010 года, и на сегодняшний день в области получены достаточно хорошие результаты - в общей сложности, в сдаче ГТО приняли участие около 300 тысяч человек, из которых около 20% стали обладателями серебряных и золотых медалей. Ярославские специалисты тщательно изучили практику внедрения комплекса ГТО, а также полностью адаптировали их к условиям нашего региона. Итогом этого стало решение о введении комплекса ГТО в каждом муниципальном образовании. Таким образом, Ярославская область станет первым субъектом Центрального федерального округа, где система «Готов к труду и обороне» распространится повсеместно.

По мнению Александра Церковного, в настоящее время само понятие массового спорта отступило на второй план. Во многом это связано с тем, что сделанная в свое время ставка на развитие детско-юношеских спортивных школ привела к тому, что в области практически исчезли спортивные клубы по месту жительства. Следствием этого стало снижение количества детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, что самым плачевным образом сказывается на здоровье подрастающего поклонения. Именно поэтому внедрение комплекса ГТО - это именно та система мер по возрождению массового спорта, в которой нуждается не только Ярославская область, но и Россия в целом.

- Мы должны сделать так, чтобы заниматься спортом вновь стало модно, - говорит Александр Витальевич. - ГТО в равной степени способно решить и проблему массовости, и проблему здоровья детей и подростков. Кроме того, комплекс ГТО будет являться огромным стимулом для молодого поколения, воспитывая в нем целеустремленность и интерес к здоровому образу жизни. Я считаю, что с введением этой системы мы получим плоды в самое ближайшее время. Но главные результаты - а именно, здоровое и сильное поколение - проявят себя позднее. ГТО - это реальная система, благодаря которой массовый спорт в России сможет выйти на новый уровень.

Одной из особенностей возрождения системы ГТО в Ярославской области станет то, что, помимо образовательных учреждений, она будет проходить в исправительных колониях. В настоящие время уже намечен ряд мероприятий, которые будут проведены на территории области совместно с УФСИН. Учитывая специфику объектов, комплекс ГТО будет представлен в виде модифицированной системы, адаптированной для условий исправительных учреждений.