Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья12 августа 2011 22:15

Яблоки пора снимать

Плоды уже созрели
Источник:kp.ru

В этом году мы купили дачу вместе со старым садом. Здесь растут несколько яблонь сортов мы не знаем. Яблок будет много, но только когда их все снимать?

Николай.

На вопросы читателей "КП" отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов:

- Один из признаков, что яблочки созрели - это когда среди опавших попадаются вполне здоровые плоды. Иногда садоводы передерживают их на дереве, полагая, что они наберут большую массу и станут более аппетитными. Только это ошибочное мнение, у плодов, не снятых вовремя ухудшается вкус и они не могут долго храниться. Кроме того, запаздывание со сбором урожая истощает дерево, не позволяет ему должным образом подготовиться к зиме. Когда плодоножка яблока легко отделяется от веточки, это «говорит» о том, что пора приступать к сбору урожая. У большинства сортов к этому времени семена приобретают коричневый цвет и сам плоды выглядит спелым.

В августе можно приступать к сбору яблок летних сортов. В первую очередь снимаем плоды с характерной для этого сорта окраской. Они в прохладном помещении обычно хранятся не более месяца. В конце августа – в сентябре готовы к сбору плоды вначале раннезимних, а потом – и поздних сортов.