Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2011 22:00

Жителям Бурятии запретили выходить из домов во время визита Ким Чен Ира

Северокорейский лидер катался по Байкалу и дегустировал местную кухню
Источник:kp.ru

Утром 23 августа литерный бронепоезд, в котором путешествует Ким Чен Ир, прибыл в столицу Бурятии Улан-Удэ. Здесь сегодня должны пройти переговоры с Дмитрием Медведевым, где обсудят важные для обеих стран вопросы.

А на следующий день северокорейский лидер знакомился с регионом. Пересев в «Мерседес», в первую очередь он поехал в Турку. И село... вымерло.

- С четырех утра перекрыли дорогу, на въезде тормозили всех - просили ждать у обочины. Мы бросали машины и шли домой пешком, - рассказали местные жители. - Более того, нас попросили лишний раз не выходить из дома. Но и это еще не все! Отключили сотовую связь - до самого вечера невозможно было никуда дозвониться.

Перекрыли и трассу в сторону Байкала, к местечку Турка, где создается особая экономическая зона «Байкальская гавань». Здесь вообще из полицейских выстроили живой коридор - стражи порядка стояли через каждые несколько метров.

Поездку «Великому руководителю» (официальный титул лидера) организовали по высшему разряду: по дороге для высоких гостей устроили банкет на природе. Там их хлебом и солью встречало руководство Прибайкальского района. А потом Ким Чен Иру организовали прогулку по самому большому озеру планеты. На катере политик два часа катался по Байкалу. Но лезть в воду не решился - купался в специальном бассейне, наполненном водой из озера.

После такой прогулки у северокорейского лидера проснулся зверский аппетит. Всю делегацию потчевали традиционными блюдами бурятской кухни. Попробовал он и знаменитого омуля - соленого, копченого, приготовленного на рожнах у костра. А потом корейцам торжественно вручили национальные шелковые шарфы (хадаки), которые дарят в знак особого почтения дорогим гостям.