Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 августа 2011 12:31

Что общего у Земфиры и Ваенги? Общие у них мы

В пятницу — юбилей у Земфиры. «Комсомолка» решила поискать секреты любви к ней, сравнив с другой, не менее популярной сегодня певицей - Ваенгой
Источник:kp.ru

Земфиру давно назубок заучили: «Я помню все твои трещинки,/ пою твои-мои песенки./ Ну почему?». Но вот оказалось, она не одна такая – и Ваенга туда же: «Половину вырвали из души!/ А потом спросили: «А почему?».

Земфиру волновало свое: «Хочешь, я взорву все звезды,/ что мешают спать?/ (…) ты же видишь, я живу тобою». Но и в у Ваенги в унисон: «Я хочу, чтобы это был сон,/ но, по-моему, я не сплю,/ я болею тобой».

Земфира призналась по-честному: «Я хочу, чтобы во рту оставался/ честный вкус сигарет». Но и у Ваенги та же проблема: «Снова курю, мама, снова!»

Ваенга. Не похожа на Земфиру и похожа одновременно

Ваенга. Не похожа на Земфиру и похожа одновременно

Такими вот зыбкими пересечениями цитат из песен можно бесконечно доводить до белого каления неистовых фанатов обеих певиц. Как можно их сравнивать!? Ну да, положим, фразочки пересеклись, - что с того? Что это подтверждает? Только то, что у всех девушек (даже у самой Пугачевой, - не зря же с ней и Земфиру, и Ваенгу сравнивали) вечно на уме один и тот же душевный раздрай. Туманы, километры, маечки, крылья и те, кто их обломал.

Схожесть умонастроений девушек объяснима. Но в этой схожести, прислушайтесь, - и вся их непохожесть. Даже то, что совпало - взаимоисключает друг друга. Одна «девочка с плеером» - другая «девочка-ведьма». У одной дрожит скрипочка – «а девушка пьяна/ уже который день,/ по уши влюблена». Другая по тому же случаю рвет жилы контрабасом: «Блин, какой печальный момент! Ну как тут не спросить: «Где стакан?».

Одну не встретишь в платье. Другая меняет быстро, невпопад и вперемешку сари, кимоно и сарафаны. Представить себе Земфиру в «Хаммере» Ваенги, расписанном под гжель, невозможно. Представить себе, что Ваенга целый месяц не ест ни крошки и пьет лишь воду, как однажды Земфира, - тоже непросто.

Одна все прозрачней и в жизни и в музыке, другая вполне осязаема и вещественна. Одна заморочена на качестве звука, другой главное - быть для публики своей в доску.

Тут речь не про то, кто лучше, кто хуже, и неважно, кто симпатичней лично мне. Факт в том, что и у той, и у другой – миллионные армии поклонников, и они, поверьте, тоже пересекаются, перетекают из лагеря в лагерь и обратно. Визжат от восторга, плюются, недоумевают, но - слушают. Обе, едва появившись, сделались властительницами умов и настроений, – вот что интереснее всего. Казалось бы, ну что там, певички, - ан нет. В том, кто именно у нас в идолах, - ведь и есть мы, со всеми нашими жизненными обстоятельствами и багажами.

Земфира и Ваенга для околдованного населения – едины и несовместимы одновременно. Как тонкое и толстое. Как Москва и Питер. Как Чукотка и «Челси». Как «до МКАДа» и «за МКАДом». Как «Черкизон» и «Крокус-сити». Как разговоры о справедливости и коррупции.

В одно ухо нам блаженный князь Мышкин, в другое буйный Рогожин. Как у Достоевского, в беспамятстве или в горячке. В одно ухо голос Земфиры: «В утренний сонный час,/ час, когда все растаяло,/ я полюбила вас". В другое - голос Ваенги: «Уйду на рассвете,/ вернусь, коли сумею». Мы-то на свой счет принимаем, а они о своем. Одна про Марину Цветаеву, другая про тайгу да километры.

Одна отрешенная, другая босая и посконная. Лежим между. Слушаем, тащимся. А в голове: чего хотим? Правды? Любви? Ну, того же и до нас ждали, да не дождались, - не нами заведено, не нам и отменять. Так что поставим-ка пластинку с начала.

Семейный альбом Земфиры - от детсада до наших дней

26 августа у любимой многими певицы юбилей. Поскольку одна из самых закрытых отечественных звезд не горит желанием открывать душу даже к круглым датам, «Комсомолка» полистала фотоальбом певицы, вспомнив несколько ярких эпизодов ее жизни.

Читать далее.

Смотрите фотогалерею.

Все о Земфире читайте здесь

Все о Ваенге читайте здесь