Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 августа 2011 9:50

Богдан Цырдя: В отличие от Лупу, Филата поддерживает и бизнес, и зарубежные партнеры, и народ

По мнению политолога, премьер-министр Владимир Филат имеет полное право претендовать на пост президента Молдовы
Источник:kp.media

Богдан Цырдя мотивировал это тем, что "рейтинг доверия населения к премьеру самый высокий среди политиков - 45%".

- Парламентская фракция Либерально-демократической партии, которую он возглавляет, занимает второе место. К тому же, на местном уровне ЛДПМ получила хорошие результаты на июньских выборах, располагая 15 председателями в районах и 283 примарами, - отметил политолог.

По его мнению, преимущество Филата по сравнению с председателем Демократической партии Марианом Лупу, кандидатом Альянса на пост президента, заключается в том, что он ведет переговоры с оппозицией.

По мнению политолога, премьер-министр Владимир Филат имеет полное право претендовать на пост президента Молдовы

По мнению политолога, премьер-министр Владимир Филат имеет полное право претендовать на пост президента Молдовы

Фото: Из архива "КП"

- В отличие от Лупу, премьер понимает, что президента надо избрать 61 депутатским мандатом, и он должен быть президентом всех граждан. Кроме того, Филат пользуется огромной поддержкой извне, чего нельзя сказать о лидере ДПМ. Он пользуется и поддержкой деловой среды, которая устала от политических баталий, отсутствия гаранта для бизнеса, четких правил игры и вообще от политической и экономической нестабильности. По своей сути Филат, который тоже представитель бизнеса, обеспечивает безопасность большинству политических сил и социальных групп, - уверен эксперт.

Он считает, что единственным человеком, который мог бы конкурировать с Филатом, является бывший премьер-министр Ион Стурза - тоже выходец из бизнеса, к тому же располагающий определенным политическим капиталом.

Политолог говорит, что за Филата могут проголосовать не только депутаты от ЛДПМ, но и некоторые представители ДПМ, которые недовольны тем, что первый заместитель их партии Владимир Плахотнюк продвигает своих людей в партии на местах, пренебрегая официальными руководящими органами партии.

По его мнению, Партия коммунистов может поддержать создание правительства технократов, продвигаемого ЛДПМ и поддерживаемого на политическом уровне.

- Если члены АЕИ не примут условий Филата, то у него будут развязаны руки для создания выгодных ему альянсов. Не исключаю, что будущим премьером может стать нынешний генеральный секретарь правительства, правая рука Филата - Виктор Бодю, - заключил Цырдя.