Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика1 сентября 2011 6:32

Сейф аль-Ислам, сын Муаммара Каддафи: «Мой отец жив и здоров»

А Алжир отказался предоставить убежище свергнутому «лидеру ливийской революции»

Ленты информагентств в четверг, 1 сентября, вносят хоть какую-то ясность в ситуацию, складывающуюся как в Ливии, так и вокруг нее...

Муаммар Каддафи жив и здоров. Об этом заявил по телефону телеканалу Al-Arabiya сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам. По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в Сирте, вокруг которого повстанцы сжали блокаду, находятся 20 тысяч вооруженных сторонников Каддафи, которые будут сражаться до победы. В победе Каддафи-младший не сомневается. Сейф аль-Ислам пообещал до победного конца противостоять мятежникам. В эфире базирующегося в Дамаске телеканала "Ар-Рай" вечером в среду, 31 августа, он дал клятву, что сторонники Муаммара Каддафи освободят "Зеленую площадь" Триполи. "Мы все еще здесь. Сопротивление продолжается, и победа близка", - сказал Сейф аль-Ислам.

Он также предостерег повстанцев от попыток захватить Сирт, заявив при этом, что "легкой битвы не получится": "Война на истощение будет продолжаться до тех пор, пока мы не очистим нашу страну от крыс".

Выступление Сейфа аль-Ислама совпало по времени с обращением другого сына полковника - Саади, который, отметив, что "говорит от имени своего отца", пообещал немедленно сдаться мятежникам, если это поможет положить конец кровопролитию.

В то же время, как передает из Каира корреспондент агентства РИА-Новости, Муамар Каддафи пытался вести переговоры с руководством Алжира по поводу убежища в этой стране, но так и не получил положительного ответа, пишет в четверг алжирская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на источники близкие к администрации алжирского президента Абдельазиза Бутефлики.

В частности сообщается, что Каддафи находился с некоторыми членами своей семьи в Гадамесе близ алжирской границы, однако так и не получил разрешение на въезд в эту страну.

"Каддафи пытался соединиться по телефону с президентом Бутефликой, который отказался разговаривать", - сказал источник издания. По его данным, советник президента сослался на занятость главы государства событиями, происходящими внутри страны.

Напомним, как сообщали ранее информагентства, в минувший понедельник супруга Каддафи Сафия и трое его детей (дочь Аиша и сыновья Ганнибал и Мухаммед) прибыли в Алжир через ливийско-алжирскую границу. Власти Алжира подчеркивают, что пустили на свою территорию представителей семьи Каддафи исключительно из гуманных соображений и, принимая во внимание, что против них никаких международных обвинений не выдвигалось. Алжир поясняет, что семья Каддафи в настоящее время находится на юго-востоке страны в приграничном с Ливией районе. Родственникам ливийского вождя запрещено передвигаться по алжирской территории.

В ночь на вторник дочь Каддафи Аиша, находясь на ливийско-алжирской границе, родила девочку, которую назвали Сафией. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Повстанческие власти Ливии потребовали от Алжира выдать им сбежавших членов семьи свергнутого вождя, однако алжирское руководство никак не отреагировало на эти требования.

Из всего этого можно сделать вывод, что "ливийский кризис" пока далек от разрешения, и международному сообществу еще придется попотеть, прежде чем в этом регионе наступит хоть какая-то стабильность...