Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество2 сентября 2011 4:50

Пастухи и доярки Республики Алтай станут продвинутыми блогерами

До конца года планируется запустить проект «Блогосферу в села!»

«Почему в других регионах есть блогеры, а у нас нет?» - задумались в Республике Алтай. Эту несправедливость быстренько решили исправить. Поэтому в ближайшее время, а точнее, к концу года, сельская молодежь Горного Алтая между дойкой и выпасом скота будет строчить социально-политические сообщения в своих блогах, рассказывать в Сети о своем житье-бытье. Интернет-просветителем земляков выступила специалист Манжерокской сельской администрации, вице-премьер молодежного правительства Республики Алтай Марина Бабайцева.

- В этом году я посетила всероссийский образовательный форум «Селигер», где и была озвучена тема о блогосфере, - рассказывает она. - Я подумала, что можно попробовать и на нашей территории научить молодежь использовать современные технологии.

Более того, оптимистичная девушка полагает, что с появлением блогосферы народ наконец-то найдет общий язык с властью, и они договорятся до чего-нибудь конструктивного.

- В других регионах молодежь активно общается в блогах с губернаторами, главами районов, и этот диалог более конструктивен, так как в него не вмешивается бюрократическая прослойка, - подчеркивает Марина. - Губернатор, будучи публичным человеком, просто не может не ответить блогерам.

Программа по повышению интернет-культуры и, как следствие, гражданской позиции рассчитана на две-три недели. Превращать простых сельских жителей в обитателей блогосферы будут матерые блогеры из Новосибирска, «съевшие собаку» на написании постов в Интернете. Они будут читать лекции и проводить тренинги. По задумке автора программы, активное участие в проекте должны принять представители власти. Естественно, те, кто на короткой ноге с Интернетом, активно светится в Twitter и Facebook.

Кстати, обойдется обучение блогерскому делу в 150 тысяч рублей. Активистка предполагает, что 100 тысяч выделит всероссийский фонд «Национальные перспективы», а оставшиеся 50 пожертвует правительство Республики Алтай.

Любопытно, что в республиканском правительстве о далекоидущих планах активистки в вопросе финансирования проекта ни слухом ни духом.

- Да, действительно, есть такая инициатива, но это планирует осуществлять, насколько мне не изменяет память, сельская администрация, не на уровне правительства региона. Правительство не курирует этот вопрос, - пояснила Динара Култуева, пресс-секретарь отдела информационной политики правительства Республики Алтай.