Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Экономика14 сентября 2011 4:15

Около половины барнаульцев жалуются на задержку зарплаты?

К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter, которая 6 - 8 сентября провела опрос среди работающего населения столицы Алтайского края

В анкетировании участвовали 215 человек. Выяснилось, что почти половина (45%) барнаульских компаний задерживает зарплату сотрудникам. В 15% компаний задержки выплат стали нормой, жалуются респонденты. Еще в 8% случаев зарплату задерживают время от времени. Большинство работодателей заставляют своих сотрудников ждать «кровных» несколько дней (в 55% случаев). 27% компаний сдвигают день получки на две недели. 12% и вовсе задерживают зарплату на срок до двух месяцев. В список злостных неплательщиков (задержки более чем на два месяца) попали 6% компаний.

При этом лишь 51% компаний выплачивают полностью «белую» зарплату. 36% работодателей выдают своим сотрудникам часть денег «в конверте», 10% компаний и вовсе выдают неофициальную зарплату.

Согласно опросу, самыми ответственными работодателями оказались крупные компании (с штатом от 500 человек). Более 75% таких фирм выдают деньги сотрудникам в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ и практически всегда без задержек.

За последние три года зарплаты «скакали» у 56% работников. Причем у 35% доходы уменьшились, а у 15% - увеличились, несмотря на экономический спад. Каждый пятый пострадавший от снижения зарплаты в период кризиса до сих пор получает урезанную сумму.

- Массового перехода на серые заработные платы не было отмечено ни в период кризиса (лишь 18% компаний перешли на «серые» зарплаты или увеличили неофициальную часть), ни в текущем году (8% соответственно), - отметили специалисты компании HeadHunter.

Комментарий специалиста

Какие санкции применяются к неплательщикам зарплаты, рассказал Иван Фандин, заместитель главного государственного инспектора труда в Алтайском крае (по правовым вопросам):

- В 2009 - 2010 годах были массовые задержки зарплат, сейчас деньги выплачиваются более стабильно. Реже задерживают зарплату бюджетные организации, в отличие от бизнеса. По Трудовому кодексу работодатель* должен выплачивать деньги не реже двух раз в месяц. Точные сроки устанавливаются в трудовом договоре. Невыплата в установленный срок является нарушением Трудового законодательства, значит, на такого работодателя уже можно пожаловаться. За невыдачу зарплаты предусматриваются административные и уголовные (невыплата свыше двух месяцев) наказания. Для юридического лица задержка зарплаты грозит штрафом в размере до 50 тыс. рублей.

* - таким знаком помечено кодовое слово, участвующее в конкурсе радио «КП» - Барнаул» 106,8 FM. Кодовое слово можно назвать с 17.25 до 17.30 (по будням) в прямом эфире радио по телефону (3852)683315.