Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2011 17:02

В Подольском районе девочка умерла от бешенства

По предварительной информации ребенка укусила больная кошка

Во вторник, в Подмосковном Подольске от бешенства скончалась девятилетняя школьница Ирина Б. Девочку месяц назад укусила кошка. Она пожаловалась бабушке. Пенсионерка помазала ребенку место укуса зеленкой, и благополучно забыла о происшествии. Но на прошлой недели у девочки вздулся животик, и она стала жаловать на недомогание. Родители вызвали ребенку "Скорую помощь". Медики предположили, что ребенок заразился в школе ОРВИ, а место укуса помазали антигистаминной мазью. Но в выходные Ирине стало еще хуже. Ее госпитализировали, а через сутки она скончалась.

- По факту гибели малолетней девочки в Подольской городской больнице в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи организована доследственная проверка, - сообщила представитель СК России по Московской области Ирина Гуменная. - В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение

Врачи местной больницы и все кто контактировал с девочкой проходят обязательный курс уколов от бешенства. На улицах Щербинки, Климовска, Подольска и поселка Красная Пахра появились объявления, которые призывают привить от бешенства домашних животных.

Гражданам рекомендуют не подходить близко к собакам, кошкам, лисам и другим животным, которые при встрече на улице и в лесу не убегают, а ведут себя дружелюбно.