Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2011 10:28

Болельщики «Зенита» об избиении в Тверской области: Когда едешь на футбол, надо быть готовыми ко всему

Автобус из Санкт-Петербурга фанаты «Спартака» закидали камнями, пострадавших нет, несколько хулиганов задержано [подробности + видео]

Инцидент произошёл 2 октября. Утром, в 10 часов стало известно, что в Тверской области пострадали несколько десятков болельщиков футбольной команды «Зенит».

Автобус с 40 фанатами блокировали машины с московскими номерами, после чего болельщиков избили битами. Однако информация с места событий поступала крайне противоречивая. Так, в ряде СМИ упоминалось, что несколько десятков «зенитовцев» госпитализированы с различными травмами.

Вот что пояснили корреспонденту "Комсомольской правды" в полиции Тверской области.

- Это был автобус питерских болельщиков, - подтверждает источник в полиции. – В Конаковском районе Тверской области его блокировали 6 машин с московскими номерами. Сначала нападавшие кидали под колеса бутылки, а после того, как они были спущены, стали стрелять травматикой по окнам и закидывать автобус камнями и огнетушителями. Позже они ворвались в салон, и началась драка.

Надо отдать должное правоохранительным органам, они почти сразу подъехали к месту происшествия. Как выснилось, водитель автобуса дошел по поста ГАИ, где в это время по счастливой случайности проходила пересдача смены. Гаишники и сообщили о происшествии в полицию. С приездом сотрудников драка прекратилась, нападавшие, которых было около 30 человек, попытались скрыться, однако в Подмосковье (в Клинском районе) 3 машины удалось задержать. Пять человек в настоящее время находятся в конаковском отделении полиции и уже дают показания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фанаты считают, что идет "нормальная война" между командами

Фанаты считают, что идет "нормальная война" между командами

Данные по пострадавшим в этом происшествии сильно разнятся. Первоначально говорилось, что госпитализировано несколько десятков человек. По последним данным в результате происшествия достаточно серьезно пострадали два человека, но и они от госпитализации отказались. Основные травмы болельщиков – порезы и ушибы.

"Комсомолка" проверила все больницы Конаково и Конаковского района Тверской области и выяснила, что действительно, пострадавших в клиниках нет.

«КП» удалось дозвониться до тверских болельщиков «Зенита», направлявшихся в Москву на матч.

- Ничего в этом столкновении такого страшного нет. Идет нормальная война между командами. А почему информация так разнится, все просто - заявлять в органы и жаловаться никто не будет, потому как это нарушение определенного «кодекса чести» футбольного хулигана. Таких потом свои же не примут, - доходчиво объяснил один из болельщиков «Зенита» корреспонденту «КП».

Отметим, тверских болельщиков среди участников потасовки не было.

- Мы добираемся электричкой. Себя не афишируем, шарфов не надеваем, потому, как рядом едут и «спартаковцы». То, что произошло столкновение, это нормально, каждый раз это бывает. И автобусы останавливали. Но в данном случае были нарушены правила. Одно дело встретится по предварительной договоренности, другое – «накрыть» и использовать оружие против безоружных, - убеждены болельщики "Зенита".

Подтверждение это закрытой «нормальной войны» мы нашли на одном из сайтов болельщиков, где накануне матча выложено такое предупреждение-призыв. Цитируем дословно: «Парни, у нас впереди неочередной выезд в Москву. Нам предстоит - выезд на "Спартак". Это означает, что отнестись к нему нужно совершенно иначе. С другой степенью собранности, настроя, злости. Это самый принципиальный соперник для нас, про это знают даже те, кто не считают себя фанатами - а уж мы должны понимать это как никто другой. Принципиальный соперник как на поле, так и вне его».

2 октября в 16 часов, на Большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" состоялся матч чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Итог встречи 2:2.