Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика10 октября 2011 14:04

Мусульмане предлагают Швейцарии поменять флаг

Белый крест на красном фоне кажется им обидным

Мусульманская община в Берне призвала изменить государственный флаг Швейцарии. Оказывается, христианский символ (а именно - белый крест на красном фоне) не только оскорбляет их религиозные чувства, но и «не соответствует сегодняшней мультикультурной Швейцарии».

Сейчас они готовятся к запуску крупномасштабной кампании, чтобы «убедить швейцарцев принять флаг менее обидный для мусульманских иммигрантов»…

Ивика Петрусич, вице-президент этой мусульманской группы уже заявил, что «просто необходимо разделять церковь и государство», потому что «Швейцария сегодня отличается ярким религиозным и культурным разнообразием. Мы должны поднять вопрос, хочет ли государство продолжать поддерживать символ, в который многие просто не верят».

При этом Швейцария одна из немногих стран, которая более-менее четко ограничивает влияние пресловутой «мультикультурной толерантности» на жизнь своих граждан.

Швейцарские политики прислушались к мнению собственного народа и в 2009 году запретили в стране строительство минаретов. Год спустя было решено немедленно депортировать любых иммигрантов, совершивших серьезные преступления, а не разводить демагогию про их «права человека». А до этого целую волну возмущения правозащитников вызвали швейцарские супермаркеты, официально запретившие своим работникам носить платки на работе.

В Швейцарии сейчас проживает 400 тысяч мусульман - это около 5% населения страны. Однако они предъявляют все новые требования по защите своих религиозных интересов.

Вместо нынешнего флага тот же Петрусич предложил новый символ, вроде флага Гельветической Республики

Вместо нынешнего флага тот же Петрусич предложил новый символ, вроде флага Гельветической Республики

Вместо нынешнего флага тот же Петрусич предложил новый символ, вроде флага Гельветической Республики (государства, существовавшего с 1798 по 1803 год на территории современной Швейцарии). Чтобы было простенько и со вкусом – зеленая, красная и желтая полоски – а главное, мусульманам будет спокойнее жить в стране, которая по их просьбе и флаг готова поменять. Да и доводы у них, конечно, железные: «Эти цвета похожи на нынешние флаги Боливии и Ганы и будут символизировать более прогрессивную Швейцарию, открытую ко всему новому».

В общем, анти-иммигрантские настроения в Швейцарии стали усиливаться.