Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Рыбалка12 октября 2011 22:00

О "цикаде" замолвите слово...

Полки рыболовного магазина порой таят в себе неожиданные открытия.
Источник:kp.ru

Иногда можно изо дня в день смотреть на какую-нибудь снасть и не видеть в ней ни сути не смысла, а следовательно относиться к ней, как к вещи бесполезной.

Именно такая история была с блесной (так я ее условно назову) под названием «цикада».

Когда я увидел ее в первый раз, то невольно подумал: «Вот же выдумают всякую ерунду (извините за выражение), лишь бы денег заработать!" Оказалось, что «ерунда» это вовсе даже не «ерунда», а вполне заслуженная окуневая приманка.

Тогда в чем же дело? Немедленно отправить ее по назначению – «душить» окуней! Однако, на первой же рыбалке выяснилось, что окунь «не душиться», хотя количество окуневых атак было предостаточно. Что ж, видимо, братья наши китайцы чего-то не поняли, а «въезжать» не в их привычках. В моем распоряжении была только книга Виктора Андреева о приманках, где был рисунок оригинала. На первый взгляд все похоже: три отверстия в «спинке», два тройничка... Стоп!

А ну-ка мил друг, не желаете ли принять ванну, так сказать искупаться и показать свою реальную игру?

С третьего раза мне закралось сомнение в работоспособности «цикады», зацепленной за самую первую дырку. Меняя скорость условной проводки, я понял, что не только окунь испугается кульбитам «цикады», но и мне то не по себе. Так что первую дырку я для себя вычеркнул – играет плохо. К двум другим претензий нет, да и, возможно, место для творчества на спине "цикады" еще есть.

Цикада собственной персоной (блесна).

Цикада собственной персоной (блесна).

Теперь тройнички. К первому вопросов нет, а вот, что происходит с задним? При быстрой проводке его закидывает за спину или хвост снасточки и подсечка при поклевке становится малоэффективной. Окунь бьет вдогонку, и значит для правильной работы тройника (а может быть и двойника), он не должен иметь свободы захлеста за спинку. Просто надо поставить заводное кольцо меньшего диаметра, и все будет порядке! Делаю так! И получаю самую «удушливую» снасть для ловли «матросиков», лучше я просто не встречал.

Конечно, здесь присутствуют эмоции, ведь разобраться в сути снасти, поправить ее и наконец выйти на желаемый результат может только эксперт! Но сейчас не об этом. Если вам попадется «цикада», помните мои секреты:

Секрет первый: проверьте работоспособность каждого крепежного отверстия на спинке, при необходимости сделайте дополнительные отверстия с помощью дрели и сверла.

Секрет второй: при захлесте заднего крючка за приманку, попробуйте сменить заднее заводное кольцо на более маленькое.

Секрет третий: Попробуйте вместо тройников использовать двойники, поэкспериментируйте с размерами крючков.

Николай ПИЛЬСКИЙ, г. Гагарин, Смоленская обл.