Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 октября 2011 22:00

Что лучше: пройти ТО в срок или отложить по амнистии?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Я уже совсем запуталась с техосмотром и ОСАГО. Срок моего ТО до конца октября 2011 года, а срок ОСАГО - до февраля 2012-го. Когда мне проходить техосмотр в связи с последними изменениями, а когда ОСАГО?

Лариса.

Настоятельно рекомендую пройти техосмотр в октябре 2011 года по нескольким причинам:

- без действующего талона ТО вы не сможете оформить в феврале 2012 года полис ОСАГО;

- в связи с переносом прохождения ТО на следующий год возникнут большие очереди в феврале 2012 года, когда, для того чтобы оформить полис ОСАГО, вы могли бы по новому закону о техосмотре пройти ТО;

- в будущем году стоимость ТО будет значительно больше, чем в настоящее время.

ТАК НУЖНО БУДЕТ ВОЗИТЬ С СОБОЙ ТЕХТАЛОН ИЛИ НЕТ?

Уважаемые господа журналисты! Прочитал разъяснения госпожи Якубовской в отношении техосмотра и ОСАГО. Честно говоря, меня удивило ее заявление о том, что сотрудникам ГИБДД не нужно будет предъявлять талон ГТО. ПДД еще пока никто не изменил. Так что пусть внимательно почитает там п. 2.1.1. ПДД. Так что тот водитель, который последует ее совету, легко нарвется на штраф и снятие номеров.

Федор Дружинин.

Вообще-то, Федор, кроме ПДД, я стараюсь внимательно читать и другие нормативные документы, касающиеся регулирования отношений в области дорожного движения.

Разъясняю еще раз, что с 1 января 2012 года вступает в силу новый закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этим законом вносится изменение, в том числе и в КоАП, затрагивающее штраф за отсутствие талона технического осмотра. В 2012 году для всех автомобилей отменяется штраф за отсутствие талона технического осмотра у водителя при себе. То есть технический осмотр должен быть пройден, а талон с собой возить в будущем необязательно. Сравните:

До 1.01.12 года:

ст. 12.3, ч. 2 КоАП РФ: Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса ОСАГО владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

С 1.01.12 года:

ст. 12.3. ч. 2 КоАП РФ: Управление ТС водителем, не имеющим при себе (далее обратите внимание - о ТЕХТАЛОНЕ не говорится. - Прим. И. Я.) страхового полиса ОСАГО владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

ПУСТЯТ ЛИ С ПРАВЫМ РУЛЕМ НА ЗАПАД?

Собираюсь переезжать в западный регион страны и перевезти с собой автомобиль с правым рулем. Не возникнут ли проблемы с постановкой его на учет в связи с новыми правилами?

kirillbezruckov.

Никаких проблем с регистрацией данного автомобиля у вас не возникнет, поскольку он ранее уже был зарегистрирован на территории РФ.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru