Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2011 16:20

В Карачаево-Черкесии завалили медведя-людоеда

Несколько дней хищник держал селение Карт-Джурт в страхе

Мы писали о том, что в Тебердинском заповеднике обитающий в вольере медведь загрыз человека (Подробности). Через несколько дней в лесу в Карачаево-Черкесии произошла еще одна трагедия - косолапый растерзал местного жителя, который забрел в чащу в поисках свой сбежавшей Буренки. И вот новое ЧП. На сей раз мишка сам отправился к людям, скорее всего, за пропитанием. В понедельник средь бела дня зверь пробрался в селение Карт-Джурт и попытался залезть в огород одного из частных домов. Первыми неладное почуяли собаки. Косолапый быстро разделался со сторожевым псом, наделав при этом много шума. Из дома выскочил хозяин, увидев незваного гостя у себя во дворе, выстрелил в него из охотничьего ружья. Раненый медведь смог-таки убежать в лес. По кровавым следам, которые оставило животное, местные охотники выследили его, устроили облаву и застрелили.

Тот ли этот медведь, который напал на человека в лесу, или другой, пока не известно.

- Останки животного на экспертизе. Впрочем, не установлена причина смерти человека, растерзанного хищником.Может, пожилому мужчине, отправившемуся на поиски коровы, стало плохо, - предположил наш собеседник в Управлении по охране животного мира и водных ресурсов КЧР. Существует мнение, что если медведь хотя бы раз попробовал человеческое мясо, то он непременно вернется за легкой добычей еще раз.

- Хищник непредсказуем. Для него нет разницы в том, кто его добыча: человек, корова или баран, - считает директор Тебердинского заповедника Артур Салпагаров. - Ему надо выжить зимой. Он набирает вес перед спячкой. И если человекне в состоянии себя защитить, то он непременно нападет, если голоден.

А медведи в лесах КЧР, похоже, голодные, численность в последнее время их заметно выросла, корма на всех не хватает.

Случай нападения медведя на человека произошел несколько лет назад и на Ставрополье, где, вообще-то, эти звери не водятся. В феврале 2005 года два жителя села Калиновского Александровского района убили бурого медведя. По одной из версий, медведь принадлежал московскому цирку «Сафари», находившемуся в это время в районе на гастролях. Может, забыли косолапого артиста? Мужчины застрелили мишку, чтобы, по их словам, защитить селян от опасного хищника.

ВАЖНО!

Главное управление МЧС России по КЧР просит гостей и жителей республики воздержаться от походов в лес в одиночку. Если же вы все же встретили медведя в лесу, то не нужно паниковать и бежать, этим вы его можете спровоцировать, а медведи очень быстро бегают. Следует медленно отступать, пятясь назад, уйти с медвежьей тропы.

Если же внимание медведя направлено на вас, соблюдайте следующие правила:

Старайтесь выглядеть спокойно и миролюбиво - говорите спокойным тоном, двигайтесь медленно и уверенно.

Дайте понять медведю, что не собираетесь нападать - не следует кричать, кидать в животное камни, палки, иначе можно спровоцировать его на агрессию.

Если медведь стоит на месте, постарайтесь осторожно увеличить расстояние между вами.

По возможности медленно отступайте, оставаясь лицом к медведю.

Если зверь все-таки напал, в самый последний момент падайте на землю лицом вниз, руками закрывайте голову, сомкнув их на затылке в замок. Лежите на животе, немного раскинув ноги. Продолжайте кататься по земле, ложась на живот. Не боритесь и не кричите - в бою у вас нет никаких шансов победить.

Большинство атак медведей прекращаются внезапно. Если медведь уходит, дождитесь, пока он уйдет, потом спокойно встаньте и уйдите. Помните, он может вернуться на шум, особенно если вы начнете бежать.