Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 октября 2011 14:50

Сергей Нарышкин, глава Кремлевской администрации: Лужков уволен за запредельный уровень коррупции

А Кобзон рассказал, когда экс-градоначальник придет на допрос

Спустя год после отставки «в связи с утратой доверия» Юрий Лужков снова в топе новостей. Он вызван на допрос в связи с хищениями в Банке Москвы. Пока как свидетель.

Лужков, находящийся сейчас за границей, считает вызов на допрос «политически мотивированным». Поэтому и последовало напоминание главы Кремлевской администрации Сергея Нарышкина, за что же год назад был отправлен в отставку Юрий Лужков. Нарышкин назвал две главные причины: "Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением".

25 октября друг Лужкова депутат Госдумы певец Иосиф Кобзон рассказал, что говорил с экс-мэром по телефону и может объяснить, почему тот придет «по вызову следователя» 10 ноября, а не 28 октября, когда вызвали.

«Потому что Лужков пригласил защищать свои интересы адвоката Резника, а Резник сейчас за рубежом и сможет приступить к процессу только 10 ноября", - объяснил Кобзон.

«Так, может, Лужкову и не стоит возвращаться из-за границы?» - предположили журналисты. "Я не хочу делать никаких сравнений с Каддафи, который сказал, что умрет на родной земле - не приведи Господь, - возразил Кробзон, - просто я хочу сказать, что Лужков не может уподобиться нашим бизнесменам, которые прячутся за границей. Он сказал, что обязательно вернется в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек. Вопрос в другом - как с ним поведут себя, что от него захотят услышать", - сказал Кобзон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лужков критикует продажу «Банка Москвы» и готов дать показания

Юрий Лужков, год назад покинувший пост мэра Москвы, дал по телефону интервью телеканалу «Дождь». Сам экс-мэр сейчас находится в Австрии, где его супруга Елена Батурина имеет несколько отелей.

«Хорошая пенсия, мне хватает»

По словам Лужкова, Елена Батурина правильно сделала, что после отставки мужа продала свой бизнес в России. Напомним, Батурина владела компанией «Интеко», активно работавшей на строительном рынке Москвы и Подмосковья.

- Этот бизнес она не потеряла, а свернула в России из-за невозможности вести честный бизнес. И она сделала правильно, - считает Лужков. При этом он не стал называть сумму сделки. Самому же экс-мэру, по его словам, денег хватает.

- Я получаю сам хорошую пенсию, и мне хватает, - заявил Лужков, снова отказавшись назвать конкретный размер пенсии. – Это секрет. Достаточно для того, чтобы бывший мэр Москвы ни у кого не занимал.( далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лужков побывал в шкуре Брюса Уиллиса

Никита МИРОНОВ

Арт-группа «Монолог» живо откликнулась на приглашение Юрия Лужкова в Россию для дачи показаний по поводу хищения огромных сумм из Банка Москвы.

Возле отделений банка в центре столицы появились забавные плакаты. Они пародируют рекламные постеры, на которых изображен Брюс Уиллис, рекламирующий банк Trust. «Когда мне нужны были деньги, я просто брал их. Беспроцентные займы до 13 миллиардов рублей» - гласит рекламный текст. А рядом - логотип Банка Москвы.( далее)