Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 октября 2011 22:00

Боюсь запутаться в сроках страховки и то…

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

БОЮСЬ ЗАПУТАТЬСЯ В СРОКАХ СТРАХОВКИ И ТО…

У меня ОСАГО заканчивается в начале ноября, а техосмотр будет только в декабре 2012-го. Как мне действовать правильно, ведь техосмотр не перенесут, или это возможно?

Владимир Полех.

Заключайте договор ОСАГО в ноябре 2011 года (действовать он будет до ноября 2012 года). Перед заключением нового договора ОСАГО в 2012 году вам придется пройти ТО (раньше на месяц), без которого договор ОСАГО заключить будет невозможно.

КАК БЫТЬ: В ГИБДД НЕ МОГУТ НАЙТИ УДОСТОВЕРЕНИЕ «ЛИШЕНЦА»!

Лишили меня прав в суммарной сложности на 5,5 года - за управление в нетрезвом виде. После окончания срока лишения в ГИБДД моего удостоверения найти не смогли, сказали, что не сдавал. Но я точно помню, что сдавал! В протоколах отметки о сдаче удостоверения тоже нет. Как теперь быть? Все же это не полтора года…

Алексей.

Поскольку вас лишал прав мировой судья, обратитесь в архив мирового суда и посмотрите внимательно все документы, находящиеся в вашем деле, прочитайте все протоколы и сопроводительные письма, чтобы найти «следы» в/у, ведь вам вместо него должны были выдать временное удостоверение (о чем обязательно делается отметка в постановлении об административном правонарушении).

Если никаких «следов» найти не получится, обратитесь с письменным заявлением на имя начальника подразделения ГИБДД о выдаче вам удостоверения взамен утраченного. Вероятнее всего, вам откажут, но по крайней мере разъяснят, в каких местных кабинетах ваше удостоверение могло осесть.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОДАННУЮ ПО ДОВЕРЕННОСТИ МАШИНУ ПОКУПАТЕЛЬ СНОВА ПЕРЕПРОДАЛ?

Продал автомобиль покупателю-москвичу по генеральной доверенности. Срок ее действия был установлен на один месяц (с тем чтобы в течение этого месяца покупатель снял автомобиль с учета и выслал мне копию ПТС о снятии). Однако в течение этого месяца машина была повреждена в Подмосковье третьим лицом, которое выплатило покупателю (на кого я оформил доверенность) компенсацию, включая стоимость машины, и теперь она находится у третьего лица. Срок действия доверенности истек, но продолжает числиться на мне. То есть я должен буду выплатить в конце года транспортный налог и, мало того, нести ответственность за действия с автомобилем третьего лица, которого я даже не знаю. Как мне правильно поступить?

Алексей Леонидович.

Если есть возможность, необходимо связаться с новым владельцем автомобиля (собственником которого по-прежнему остаетесь вы) и поставить ему условие: если он не снимет машину с учета в течение определенного вами промежутка времени, то вы утилизируете ее.

Если возможности (или желания) связываться с владельцем автомобиля у вас нет, обращайтесь в подразделение ГИБДД по месту регистрации авто с заявлением о его утилизации, после чего машина будет снята с учета и платить транспортный налог с этого момента вы не будете.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru