Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 ноября 2011 22:00

Бунт против образа сексуальной учительницы

Новую скульптурную композицию планируют установить к окончанию учебного года. Ее эскизы и макеты уже согласованы с чиновниками
Источник:kp.ru

Недавно скульпторы Сергей Соломаха и Александр Емаев устроили предпоказ глиняного варианта композиции - учительница в окружении четверых ребятишек. Общественность ахнула - уж больно фривольно выглядит педагог, да и сами учителя против того, чтобы их ассоциировали с таким образом.

- Детали платья учительницы, учеников и школьные атрибуты (ранцы, цветы) обсуждались в ходе заседания представителями областных союзов архитекторов, дизайнеров и художников. Там же было решено, что образы детей и педагога являются собирательными, не привязанными к определенному времени, - пояснил министр образования области Вячеслав Лабузов.

Судя по скульптурной композиции, получается, что собирательный образ первоклассников застрял где-то во временах Советов, а образ педагога позаимствовали со страниц мужских журналов.

Мы решили показать снимки скульптурной композиции психологу Геннадию Ищенко.

- Данная композиция не отражает суть идеи памятника «Первая учительница» и рискует стать посмешищем. Если говорить про собирательный образ, то в идеале первая учительница - это женщина средних лет, с добрым лицом, которая в первую очередь должна расположить к себе детей. Представленный вариант образа тоже располагает к себе, но только не детей, а скорее старшеклассников и молодых мужчин. В общем, новое веяние в глине.