Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Рыбалка1 ноября 2011 22:00

Катушка с байтраннером

Катушки с системой "байтраннер" - отдельный класс катушек. [рыболовный словарь]
Источник:kp.ru

Название системы «BaitRunner» в буквальном переводе с английского означает «бегущая наживка» («bait» — наживка, насадка, «runner» — бегун, бегущий). Эта система на безынерционных катушках предназначена для условно свободного спуска лески при поклевках рыбы. Объясним, что она собой представляет и как работает.

Если не вдаваться во внутреннее устройство механизма катушки, то внешне система «байтраннер» представлена на корпусе переключателем (обычно в виде скобы) на задней части катушки за ножкой и задним тормозом (похожим на задний фрикцион).

Общий вид катушки

Общий вид катушки

Система «байтраннер» включается при подъеме переключателя в верхнее положение и выключается при опускании переключателя. При включении «байтраннера» шпуля катушки начинает свободно вращаться с каким-либо усилием. То есть при потяжке леска свободно сходит с нее, как при незатянутом фрикционе. Степень усилия, которое надо приложить к леске, чтобы шпуля начала вращаться, регулируется задним тормозом (так же, как это делается на катушках с задним фрикционом). При выключении «байтраннера» шпуля немедленно блокируется, и начинает работать уже передний фрикцион (как на катушках с передним фрикционом), отпуская леску уже при нагрузках, на которые настроен он.

Регулировка байтраннера и скоба включения / выключения системы

Регулировка байтраннера и скоба включения / выключения системы

Катушки с подобной системой применяются для всех видов донной, фидерной и карповой ловли, при ловле на живца. Удобство их в том, что, отрегулировав «байтраннер» и передний фрикцион, рыболов получает катушку, способную работать и в стационарном положении (в ожидании поклевки), и при вываживании. Алгоритм работы прост: регулируем «байтраннер» (задним тормозом), забрасываем оснастку в воду, устанавливаем удилище на подставки и включаем «байтраннер».

Теперь, даже при сильном рывке рыбы, удилище у нас не улетит в воду: механизм спустит столько лески, сколько будет тянуть рыба. После поклевки, перед подсечкой, беря удилище в руки, выключаем «байтраннер» — свободное вращение шпули прекращается. Подсекаем и начинаем вываживание.

Регулировка переднего фрикциона для вываживания

Регулировка переднего фрикциона для вываживания

Теперь уже у нас при сильных рывках рыбы работает передний фрикцион. При ловле карпа, крупного леща и карася, усача, белого амура, такие катушки очень удобны.

Можно, конечно, ослабить и обычный фрикцион (передний или задний). Но в этом случае после подсечки (а может быть — и до нее) придется его затягивать, что не очень удобно. А «байтраннер» дает возможность иметь катушку с двумя готовыми настройками: в режиме ожидания и в режиме вываживания. Удобно, не правда ли?