Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Общество2 ноября 2011 14:20

Деньги на ремонт храма собирают с помощью… муляжа гаишника

Шутка двух братьев из села Лахость Ярославской области вылилась в благое дело [фото+ видео]

В Гаврилов-Ямском районе в селе Лахость два брата поставили прямо перед своим домом… сотрудника ГИБДД. Точнее муляж. На голове синяя каска, в одной руке черно-белый жезл, а в другой жестяная банка, на которой приклеен обычный листок с надписью «Дай!» и смайлик. Туловище «гаишника» соорудили из двух старых дисков от машины, голову сделали из старого, еще советского, пылесоса. Ноги и руки сварганили из обычных железяк, которые приварили к телу.

- Сыновья мои Даниил и Илья, просто пошутили, вычитали где-то в интернете, что в блокадном Ленинграде ставили железные муляжи милиционеров, и вот решили такой же перед домом поставить, - рассказывает отец веселых ребят Алексей Мазин.

Кстати, отец пытливых пацанов бывший директор закрывшейся шесть лет назад единственной в селе Лахость школы.

Фото: Надежда КЛЕМИНА

Местные жители и дачники, которые проезжают по дороге мимо дома шутливых парней, в долгу не остались и призыв псевдогаишника «Дай!» поддержали, так на дне жестяной банки, то ли из-под кофе, то ли из-под консеврвов, стала копиться мелочь.

- Когда в банку заглянули, то очень удивились, увидев на дне мелочь, сначала не трогали, думали, пусть копится, - улыбается Алексей Владимирович. - А потом мелочь стала убывать, кто-то таскать начал, вот с тех пор вынимаем. Дома уже целая банка мелочи накопилась, все отдадим на ремонт нашей единственной церкви.

Церковь, к слову сказать, по ремонту плачет и сейчас стоит с закрытыми дверями. Батюшку, который раньше здесь служил, перевели в Архангельскую область, а нового не прислали. Однако односельчане не отчаиваются и собирают деньги на ремонт храма. Под предводительством местного предпринимателя, который вкладывает немалые деньги в ремонт церкви, селяне и дачники уже поставили купола и поменяли окна.