Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 ноября 2011 22:00

Когда на полосы для общественного транспорта можно выезжать, а когда нет?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Этими появившимися в городе полосами пугают сильно, с другой стороны - ставят же на них машины и едут по выделенкам в пробках. Поясните конкретнее про наказания, и еще: где можно выезжать на такие полосы, а где точно нет?

Шиловская.

Выезд на выделенную для общественного транспорта полосу разрешен только там, где на ней имеется прерывистая линия разметки. Если же выделенка отделена от проезжей части сплошной линией или - внима-ние! - не отделена вообще никакой разметкой, то выезжать на нее вообще запрещается. Обращаю еще раз внимание: если границы выделенной полосы не отмечены никакой разметкой, выезжать на нее нельзя. Это очевидно далеко не всем и далеко не всегда, однако пункт 18.2 ПДД все же на это указывает.

О санкциях на таких полосах:

Лишение водительских прав применяется только за выезд на встречную полосу для общественного транспорта.

За выезд на попутную полосу водителю светит штраф в 300 рублей (ст. 12.16 КоАП - «нарушение требований дорожных знаков или разметки»). Но с 1 июля 2012 года штраф за выезд возрастет до 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - до 3000 рублей.

Стоянка на полосе общественного транспорта карается штрафом в 300 рублей, кроме того, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. А с 1 июля 2012 года штраф за стоянку на общественной полосе возрастет до 2000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге он составит 3000 рублей.

В какие сроки должны выплатить за ущерб по КАСКО?

Уже 1,5 месяца жду деньги от моей страховой компании. Принесла туда большое количество справок и документов из полиции и, после того как была проведена оценка ТС экспертами, поставила подпись под суммой ущерба. По телефону в страховой мне ничего не объясняют, говорят, что у них просто много выплат - ждите! Но кем-то сроки должны регулироваться?

smari (по электронной почте).

Порядок выплаты страхового возмещения по договору КАСКО следует искать в контракте, который вы заключили со страховой компанией. Если же у вас на руках просто полис - к нему обязательно должны были быть приложены Правила страхования, содержащие предпосылки и порядок выплаты КАСКО. Там детально расписаны условия компенсации на случай угона транспортного средства или ДТП.

Срок на выплату возмещения по КАСКО начинает свой отсчет с того дня, когда держатель полиса соберет все необходимые документы и подаст их своему страховщику. Это весьма серьезный момент, требующий внимательного отношения к датам, подписям, печатям, возможным исправлениям и пр. Найдутся ошибки и недочеты в пакете документов - и выплата окажется отсроченной.

По договору КАСКО, как правило, страховщик должен перевести деньги на счет владельца в течение 30 рабочих дней.

Если все бумаги в порядке, а страховщик все же тянет с возмещением, обращайтесь с жалобой в Федеральную службу страхового надзора (125993, г. Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 1). Копию жалобы направьте в свою страховую компанию, в этом случае, уверена, с выплатой тянуть не станут.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru