Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире19 ноября 2011 14:03

В Ливии арестован сын полковника Каддафи

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером [фото+видео]

В субботу, 19 ноября, на юге Ливии был арестован сын бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам вместе с двумя своими охранниками, сообщил министр юстиции нового правительства страны.

Они пытались пересечь границу с Нигером. В момент задержания Сейф аль-Ислам был здоров, подчеркивает Reuters, арестованных доставили в город Зинтан.

Напомним, после гибели полковника Каддафи 26 октября этого года Сейф аль-Ислам заявил, что не собирается покидать Ливию, и призвал сторонников отца продолжить борьбу и отомстить за его смерть.

Сейф аль-Ислам в камере

Сейф аль-Ислам в камере

Фото: REUTERS

С июля 2011 года аль-Ислам находился в международном розыске по ордеру Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который обвинял его в преступлениях против человечности. До последнего времени считалось, что он может скрываться в Нигере или Мали, которые не сотрудничают с МУС. Однако ни одна из этих стран не подтверждала эти данные.

В конце октября главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо сообщил, что суд через посредников ведет неформальные переговоры с Сейфом аль-Исламом, который готов сдаться в обмен на гарантии безопасности и справедливое судебное разбирательство. Тогда же сторонники аль-Ислама опровергали эту информацию.

По данным СМИ, в Нигере может находиться и еще один сын Муамара Каддафи – Саади. В начале ноября он якобы обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его арест и выдачу Ливии, мотивировав это тем, что на родине его ждет жестокая расправа.

Как заявил позже, обращаясь к журналистам, министр юстиции Ливии Мохаммад Алалаки, «суд на Сейфом аль-Исламом будет проходить в соответствии с международными стандартами и власти не будут препятствовать присутствию международных наблюдателей на процессе». «Мы будем координировать наши действия с Международным уголовным судом в Гааге», - подчеркнул он.

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером

Сейф аль-Ислама задержали на юге страны на границе с Нигером

Фото: REUTERS

Тем временем, разъяренная толпа сторонников новых властей попыталась атаковать самолет, на котором Сейфа аль-Ислама доставили в Зинтан.

Сейф аль-Ислам, второй сын Муамара Каддафи, родился в 1972 году в столице страны - городе Триполи. Окончил ливийский университет «Аль-Фатех» по специальности инженер и архитектор. Еще в юности начал активно заниматься политикой и неоднократно представлял отца на различных международных переговорах. В начале 2000-х прошел обучение в бизнес-школе в Австрии, а затем в школе экономики в Лондоне.

Сейф аль-Ислам публично выступал за стабилизацию отношений Ливии и Запада, допускал критические высказывания в адрес политики отца, призывал принять в Ливии конституцию и присоединиться к Декларации прав человека.

В 1997 году он основал в Швейцарии благотворительный фонд Каддафи, который выплачивал денежные компенсации родственникам жертв терактов с «ливийским следом». Помимо этого аль-Ислам возглавлял Ливийское национальное общество по контролю над наркотиками и участвовал в переговорах с афганским «Талибаном» и филиппинской группировкой «Абу Сайяф» для освобождения взятых в заложники сотрудников международных гуманитарных миссий.

В августе 2008 года Сейф аль-Ислам заявил о намерении оставить политическую арену, а в 2009 создал Арабский альянс за демократию, развитие и права человека. После начала в Ливии в феврале этого года масштабного восстания против режима Каддафи, он неоднократно представлял своего отца перед журналистами, говорил о необходимости жестких мер в отношении повстанцев, которых называл не иначе как «террористами».