Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Спорт20 ноября 2011 16:29

Староосколец Федор Емельяненко победил американца Джеффа Монсона

Наш земляк прервал серию из трех поражений [видео]

В воскресенье, 20 ноября, титулованный российский боец Федор Емельяненко, наконец, прервал серию из трех поражений. В Москве на арене Спорткомплекса «Олимпийский» староосколец провел бой с американцем Джеффом Монсоном. Тон встрече задавал наш спортсмен.

Во втором раунде Федор мощным ударом сбил Монсона с ног. Однако по опыту прошлых встреч староосколец не спешил добивать соперника, опасаясь попасть в ловушку.

В итоге бой по очкам выиграл Федор. Американца увели с ринга буквально под руки.В течение трех пятиминутных раундов американец едва сдерживал натиск россиянина. Сразу стало заметно, что Федор сменил тактику боев и стал проводить серию мощных лоу-киков, ударов ногами. Российский боец препочел вести бой в стойке. Федор дальновидно и успешно пресекал все попытки Монсона перевести бой в партер, нанося удар за ударом.

Монсон с первых секунд первого раунда пытался пройти в ноги нашему бойцу, стараясь перевести поединок в партер. Емельяненко пробил мощный лоу-кик. Монсон перевел Федора в партер. Но Емельяненко удачно упал и оказался сверху противника, тут же попытался его добить. но американец быстро восстановился. Во втором раунде Федор пробивает руками по голове Джеффа, попадая ему боковыми и прямыми ударами, и продолжая наносить удары ногами. Монсон упал, уже ведя оборону лежа. Однако Емельяненко не купился на этот хитрый способ американца заманить себя в ловушку. Федор продолжает вести тактику боя в стойке. В какой-то момент Монсон закопался под Емельяненко. Однако Федор ушел от борьбы в партере.

Джеффа Монсона после боя с Емельяненко с ринга увели под руки.

Джеффа Монсона после боя с Емельяненко с ринга увели под руки.

В третьем раунде американец получил серьезное рассечение губы, видно, что у него еще и травма ноги. Медики остановили бой и оказали помощь бойцу из США. После перерыва Федор прямым ударом правой руки попадает в голову сопернику. Американец плывет. Затем следует серия ударов от Федора по голове Монсона. Россиянин на последних секундах выполняет великолепную тройку. Бой закончен, победу присуждена Емельяненко. Хромающего Монсона увели с ринга…

Одним из первых поздравить Федора с победой вышел премьер – министр Владимир Путин, назвав его настоящим русским богатырем и настоящим бойцом.

Федор поблагодарил всех пристусвующих, заявив:

- Спасибо вам за поддержку и ваши молитвы за вашу любовь. Слава Богу за победу! С Богом любые проблемы – не проблема.

На вопрос о дальнейших планах Емельяненко ответил так:

- Что дальше? Дальше я домой... к детям и жене.

Сразу после поединка Федора с победой поздравили его родной брат Александр, жена Марина, тренеры Александр Мичков и Владимир Воронов. К поздравлениям также присоединились актеры Александр Иншаков и Олег Тактаров. Певица Валерия заявила, что она весь бой держала кулаки за Федора.

Промоутер Емельяненко, Вадим Финкельштейн, рассказал что следующий бой Федора может состоятся в Японии уже в этом году.

СПРАВКА «КП»

Джефф Монсон родился 18 января 1971 года в городе Св. Павел, Миннесота. Монсон считается одним из лучших бойцов в смешанных стилях. Имеет степень магистра психологии и прежде чем сосредоточится на боях без правил, работал детским психологом и социлаьным работником.

Джефф Монсон одержал много побед в смешанных единоборствах, он бился за титул в UFC но уступил решением судей Тиму Сильвия. На счету Монсона большое количество побед в чемпионатах по бразильскому джиу-джитсу и вольной борьбе, также он профессионально выступает в боксе (две победы одна ничья).

Монсон обладает черным поясом в бразильскому джиу-джитсу и считается одним из лучших грепплеров мира. Имея за плечами неоднократные выступления и победы на NAGA, Grapplers Quest и FILA, он получил прозвище «Снеговик» во время выступления на 1999 Abu Dhabi Combat Club Submission Wrestling World Championship. Бразильские бойцы дали ему это прозвище, потому что на тот момент он не был никому известен, однако сумел победить четырех бразильцев подряд, взяв первенство в весе 88-98 кг. Пока он прорывался вперед к золоту, его называли снежным комом - белый, компактный, катался по мату и показывал все лучшие результаты по ходу турнира.

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в городе Рубежное, Луганской области Украины.

Емельяненко является четырёхкратным чемпионом мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратным — по версии «RINGS», трёхкратным — по версии «WAMMA», четырёхкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом России по боевому самбо, а также заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо.В период с 2003 по 2010 годы Емельяненко всемирно признавался самыми известными спортивными масс-медиа («ESPN», «Sherdog», «Full Contact Fighter», «MMA Weekly», «Nokaut») лучшим бойцом ММА в тяжёлом весе.

В списке побеждённых Фёдором - Антониу Родригу Ногейра, Сэмми Схилт, Марк Коулмен, Мирко Филипович, Тим Сильвия, Андрей Орловский и другие известные бойцы.На протяжении почти десяти лет Фёдор оставался непобеждённым, что беспрецедентно в истории MMA.

Первое официальное поражение Емельяненко получил 22 декабря 2000 года в рамках турнира «King of Kings 2000 Block B» японский боец Цуёси Косака рассёк бровь Фёдора запрещённым ударом локтя, и уже на 17-ой секунде поединка врачи были вынуждены остановить бой. Поскольку бой был в рамках турнира, должен был быть победитель, который продолжил бы путь до финала. Емельяненко не мог продолжить участие в турнире, поэтому победителем боя признали Косака. В связи с этим многие поклонники смешанных боевых искусств, не учитывая данное поражение в силу его нелегитимности, считали Емельяненко единственным непобеждённым бойцом ММА до его поражения Фабрисиу Вердуму, которому Фёдор проиграл 26 июня 2010 года в рамках турнира «Strikeforce 26». 14 февраля 2011 года Емельяненко уступил бразильцу Антонио Силва, а 30 июля этого же года – американцу Дэну Хендерсону.