Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2011 22:00

FUCK YOUR LAWS!

Корреспондент «Комсомолки» попытался выяснить, что скрывается за эпатажной вывеской выставки, открывшейся в Москве [видео]

- Я не согласен с вашими законами, - так скромно перевел название выставки художник Максим Башев. А попробуй с ним поспорь! FUCK YOUR LAWS! Ну FUCK-то мы с детства знаем и переводим однозначно! Английский язык многозначен, многогранен, полисемичен и многотруден. И «фак» только у нас можно переводить по-всякому. Успокойтесь, законодатели! Дума - засни! Макс всего лишь не согласен с законами изобразительного искусства! Мы сфоткали его в момент, когда он жестом показал свое несогласие.

- Скорее всего, это такой беззлобный вызов традиционному искусству. Сегодня очень трудно выразить себя посредством техники, - поясняет он. - Современное творчество выражает себя мыслью. Я очень долго работал в традиционном искусстве. Это считалось нормальным изображать объекты, которые стоят перед тобой! Но это было скучно. При этом я не был принят ни в одно художественное заведение России по причине профессиональной непригодности. Я страдал! Чувствовать себя изгоем всегда неприятно. Сейчас я говорю: слава богу! Те люди, которые научились писать как Веласкес, несчастны. Второго Веласкеса не будет, а подражать ему - негоже. Когда я это понял, то главная задача была - избавиться от влияния моих великих учителей: Веласкеса, Рембрандта, Гойи - и обрести себя. И когда я понял, что свободен от них, я почувствовал себя счастливым творцом.

Нельзя сказать, что выставка FUCK YOUR LAWS! привела меня, начинающего художника Мешкова, в состояние шока, нервического возбуждения. Но она заставила задуматься! Кого? Меня? Я давно уже не задумывался. А тут как пробило! Я не сильно задумывался, глядя на «Утро в сосновом бору» Шишкина, или «Аленушку» Васнецова, или «Ленин на субботнике в Кремле» В. Иванова. Даже «Джоконда» не вызвала у меня желания задуматься. А ведь я смотрел на нее с трех метров - в Лувре. У Макса на картинах загадочные символы, коды, шарады. Вот вставь тот же Шишкин в пейзаж с ведмедями цифру 214 567, все - я твой! Или же напиши, Леонардо, ты на лбу Джоконды тот же «fuck». И все! Я уже задумался: а что он хотел сказать? У Макса таких загадок - тьма! Я так и не разгадал ни одной. Вот, к примеру, вагина, небольшая такая, зовущая, манящая, на картине! Загадка! Что это? Просто вагина или символ? Или те же сиськи? Что это? Проверка на мою похотливость или символ непорочного зачатия? Или же сиськи - просто сиськи? Но этого не может быть!

- Сегодня техника идет за мыслью. Я человек стремительный. Я работаю и с фотографией, моей фотографией, собственной, почему нет? И с текстом! Если зритель понял, что я хотел сказать, - прекрасно. Если нет, значит, надо работать, чтобы донести свою мысль! Подсказать!

- У меня в собственной коллекции десять работ Макса, - говорит галерист Александр Шаров, человек, устроивший эту акцию. - Шесть лет назад начал заниматься этим бизнесом. И, наверное, Макс и подвиг меня на это. Его творчество непредсказуемо. Не знаешь, что он выкинет завтра. Но всегда это здорово!

- А сколько люди готовы выложить за твои картины? - спрашиваю я живописца.

- «Дама с горностаем» ушла за 22 тысячи долларов в Штатах. Ее купил банкир, - скромно отвечал художник.

- А на заказ работаешь? Портрет вождя слабо написать?

- Не приходилось. Хотя я не вижу ничего страшного. У меня были времена, когда я готов был рисовать что угодно, лишь бы заработать. У меня не было даже денег на натурщиц. Я рисовал бутылки и придавал им женские свойства и признаки.

- Если надо, я вам могу представить своих натурщиц! - говорит незнакомый седобородый человек, прислушивавшийся к нашему разговору. - У меня много лишних.

- Спасибо! - говорит Макс. - У меня теперь их у самого много.

Вот так живут сегодня российские художники-авангардисты! Им натурщицы теперь и задаром не нужны! Но давно замечено, что изобразительное искусство надо смотреть, а не слушать, не петь и не читать о нем! Поэтому смотрите картины Макса Башева хотя бы на сайте «КП».

Выставка будет работать до 14 декабря.

Адрес: ст. м. «Курская», 4-й Сыромятнический переулок, 1-6, помещение 19.