Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество23 ноября 2011 13:52

На Ставрополье врача-анестезиолога осудили за смерть роженицы и ее малыша

Медик получил 1 год и 8 месяцев колонии общего режима

В Александровском районе Ставропольского края осудили бывшего врача-анестезиолога Медика признали виновным в неосторожном причинении смерти 21-летней Марине Бочаровой и ее новорожденному ребенку.

- Еще в сентябре 2008 года врач анестезиолог-реаниматолог Александровской районной больницы Александр Кочерябе в ходе принятия родов, не проверил реакцию пациентки на медицинский препарат "лидокаин", и ввел одномоментно 18 мл препарата вместо должного дробного введения в данной ситуации 5 мл, что оказало на нее токсическое действие, - сообщает следственное управление следственного комитета.

- Уголовное дело на врача завели не сразу, - говорит мама девушки Татьяна Дмитриевна. - Пришлось походить по инстанциям. Сначала нам отказали, сославшись на несчастный случай. Тогда я обратилась к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову. Он написал жалобу в краевую прокуратуру, и только этой весной возбудили дело.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что заведующий родильным отделением Юрий Тумаков и Александр Кочерябе подделали историю болезни Марины. Когда у девушки остановилось сердце, они обязаны были вызвать бригаду реаниматологов из Ставрополя. Но вместо этого только позвонили в медакадемию с вопросом: "что делать"? Им посоветовали ввести роженице противошоковые препараты. Но они почему-то этого не сделали. А в истории болезни написали обратное. И Марина еще 10 часов тихо умирала на кушетке… Подробнее читайте здесь.

Теперь Александр Кочерябе ближайшие 1 год ии 8 месяцев проведет в колонии-поселении, Также он лишен права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет.