Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире23 ноября 2011 15:37

Сына Каддафи сдал предатель

Как повстанцы пленили отпрыска полковника и почему его не убили сразу, как отца [видео]

На арабских телеканалах появились откровения проводника, который сдал повстанцам из южноливийского города Зинтана сына полковника Каддафи Сейфа аль-Ислама и который после гибели отца пытался возглавить сопротивление революционерам и западным интервентам.

Ливиец Юсеф Салех аль-Хотмани рассказал, что Сейф нанял его, обещая миллион долларов за переброску в соседний Нигер. Проводник решил, что вместо баксов он, скорее всего, получит оплату свинцом, как нежелательный свидетель, и предпочел сдать Сейфа. Операцию провели в пустыне ночью 19 ноября. Проводник убедил Каддафи, который вместе с охраной передвигался на двух машинах, разделить кортеж и ехать друг за другом на расстоянии трех километров. Мол, отца вычислили с воздуха именно потому, что он перемещался одной колонной. Каддафи-младший согласился, и тогда бойцы из Зинтана смогли захватить первый автомобиль с проводником-наводчиком без боя. Взять в плен второй джип, в котором ехал Сейф аль-Ислам, уже не составляло труда.

Говорят, Сейф предложил за свое освобождение два миллиарда долларов, но повстанцы посадили пленного в самолет и доставили в Зинтан. В самолёте он задал всего один вопрос: «Кто меня сдал?». Однако не исключено, что никаких миллиардов и не было: при себе у сына Каддафи обнаружили всего пять тысяч долларов. Зинтанские не торопятся передавать Сейфа в Триполи - это их добыча, и они усиленно используют карту Каддафи в торге за посты в будущем правительстве. Ведь на места там сейчас претендуют как минимум пять других группировок повстанцев. После успеха с захватом Сейфа аль-Ислама, повстанцам из Зинтана обещан важный пост министра обороны.

Нет никаких сомнений, что итогом суда над сыном Каддафи может быть только смертный приговор. Об этом прямо говорят и сами повстанцы: «Мы будем судить его и казним,» - не стесняясь заявляют они. На этом фоне весьма жалко прозвучали вчерашние слова из Международного суда в Гааге, который, в нарушение прямого мандата ООН, уже не требует выдачи им сына полковника, а готов лишь послать наблюдателей в Ливию на процесс над ним.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сети появились откровения некой русскоязычной женщины по имени Надя, которая утверждала что она была "женой" Сейфа аль-Ислама. Якобы Сейф снял ее в стрип-баре в Москве и увез в Ливию. Перед этим, по ее словам, пришлось съездить в Париж и сделать там операцию по восстановлению девственности, после чего Надя приняла ислам. Но семейного счастья не случилось. Девушка призналась, что Сейф вовлекал ее в групповой секс и другие непотребства. «Весь дом был заполнен его дружками, меня никто не считал хозяйкой», - жалуется Надя. Хотя, учитывая сомнительные обстоятельства их знакомства, трудно понять, чем она была так удивлена. Вскоре они с Каддафи-младшим окончательно рассорились, и он, по словам девушки, выбросил ее на улицу через окно.

Впрочем, доверять этим свидетельствам из Интернета особых оснований нет.