Boom metrics

Вашингтон отказался менять в угоду Москве планы по ЕвроПРО

Белый дом настаивает, что новая противоракетная система не угрожает безопасности России

США не собираются менять планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России. Такое заявление сделал официальный представитель совета национальной безопасности Томми Витор после выступления президента РФ Дмитрия Медведева по вопросу ЕвроПРО.

По словам Витора, внедрение системы ЕвроПРО идет удовлетворительными темпами, и у США нет никаких оснований отказываться от своих планов в этой области или вводить какие-либо ограничения на проекты противоракетной обороны.

«Система ЕвроПРО никаким образом не угрожает стратегической безопасности России», - заявил Витор, еще раз подчеркнув, что она является лишь ответом на растущую угрозу со стороны Ирана.

При этом он заявил, что Вашингтон не оставляет надежды на сотрудничество с Россией по ЕвроПРО и не видят причин для выхода РФ из договора по СНВ.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября заявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не откажутся от европейской ПРО.

Медведев заявил, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку через 5-8 лет она способна ослабить потенциал России по стратегическому сдерживанию. Медведев также напомнил, что Москву пытаются успокоить тем, что система не направлена против России, хотя законодатели в некоторых странах говорят прямо противоположное. Когда же Россия ставит вопрос о том, «чтобы положить на бумагу» в форме четких недвусмысленных юридических обязательств пункт о не направленности ЕвроПРО против РФ, следует жесткий отказ, подчеркнул российский президент.