Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 декабря 2011 13:00

Была ли у Гапона совесть?

Бороться за соблюдение закона, нарушая закон - это путь не просто в никуда или в тупик, а в кровь

Акция протеста на Чистопрудном бульваре Москвы, прошедшая в понедельник вечером и собравшая рекордное количество участников демократической ориентации, ознаменовалась беспрецедентными задержаниями.

Полиция «свинтила» в общей сложности 300 человек. В их числе и устроители протеста - Алексей Навальный и Илья Яшин, которым светит до 15 суток административного ареста и которых глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин уже объявил «узниками совести». А полицию и власти тут же записали в «душители свободы».

Вот только я лично не понимаю, чего они там стали душителями. Митинг протеста был разрешен, и его никто не пресекал.

Более того, даже когда число участников акции превысило заявленное количество на порядок, полиция сделала все, чтобы люди испытывали минимум неудобств. Пошли и на такое нарушение, как проход через рамки металлодетекторов, лишь бы осовбодить пространство для подходящих граждан.

Никто не стаскивал с трибуны ни Навального, ни Яшина, ни Шендеровича, ни Евгению Чирикову.

И до тех пор, пока эти несколько тысяч человек (от 2-х по оценке МВД и до 8-и по словам организаторов, значит, реальное количество было где-то порядка 5 тысяч) не выходили за рамки разрешенного городскими властями мероприятия, полиция единственное что потребовала от митингующих, так прекратить оскорбления в адрес сотрудников. И то не потребовала, а попросила.

Но зачем организаторам, тому же Яшину (ладно, Навальный, которого ни разу не задерживали - новичок), надо было призывать к несанкционированному шествию? Оппозиционер с таким стажем не мог не знать, что за этим последует, и какой будет реакция полиции, охраняющей порядок. Так что, он специально шел на этот шаг вместе со своими коллегами? На провокацию с мордобитием и арестами? Взяв на вооружение либеральной демократии большевистский лозунг «чем хуже, тем лучше»?

Извините, уважаемые, в таком случае тут не то что совести, а и даже малейшей ответственности близко не стояло. Бороться за соблюдение закона, нарушая закон - это путь не просто в никуда или в тупик, а в кровь. Потому что та же власть, если оппозиция скатится на эту проторенную колею, тоже получит моральное право на беззаконие. Да, понятно, что вы - не Махатмы Ганди, но и мы живем без «эскадронов смерти».

Хотите шествий, заявляйте их. Просто потому, что порядки организации безопасности (вашей и окружающих) у маршей и митингов отличаются друг от друга. И тогда маршируйте демократическими колоннами точно так же, как маршируют националисты.

- Да мы - мирное шествие, - наверняка сейчас бы запели оппозиционеры, если бы сидели рядом.

Плавали. Знаем. Весной прошлого года такое же мирное шествие в киргизском Жалал-абаде по пути обзавелось камнями, которые сами, наверное, запрыгнули им в карманы, и разгромило Университет Дружбы народов в этом городе. Тогда выстрел спецназовца снес полчерепа человеку, который первым ворвался во двор университета, и остановил толпу. Было еще несколько жертв. А через месяц юг Кыргызстана заполыхал, и в этом огне погибли сотни людей, и даже в прямом смысле слова, когда семьи сжигали вместе с детьми.

- Да мы же не такие, и не в азиатской стране, а в Москве, - предвижу возражения демократов. И насчет «не такие» - тоже плавали. Вспомните 9 июня 2002 года и погромы в центре столицы после проигрыша сбороной России японцам.

Достаточно лишь одного камня, одного автомобиля, который случайно въедет в толпу из переулка, одной-единственной провокации, чтобы толпа стала неуправляемой. Или действительно именно это и нужно?

Тогда вопрос уже не о совести, а о знании истории. У Гапона, кстати, были и амбиции, и воля, и лидерские качества. Но кончил он все равно плохо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марш несистемных избирателей