Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Общество8 декабря 2011 4:05

Уфимец отсудил 20 тысяч рублей за то, что ему 23 раза отказывали в возбуждении уголовного дела

Он пять лет безуспешно подавал заявление о том, что милиционеры вывихнули ему руку по дороге в вытрезвитель

По версии Александра Каменского, история выглядит так: в тот день ему пришлось задержаться на работе, а работает он водителем у директора компании, так что график не нормированный. Поэтому на автобусную остановку он вышел только около 10 часов вечера. Устал, присел на скамеечку. А тут подошли сотрудники вневедомственной охраны.

- Один из них окликнул меня: «Что сидишь?». Я сказал: «Автобус жду. Какие-то проблемы?» Он ответил, что проблемы, мол, будут у меня, и дернул меня за левую руку. Я упал на правое колено, боль в плече была такая, что хоть волком вой. А потом меня затолкали в машину и привезли в отдел вневедомственной охраны…Рука тем временем распухла, как сарделька в кипятке – врача бы вызвать! А они повезли в вытрезвитель. А я был трезвый, между прочим!

Доказательств трезвости (или нетрезвости), впрочем, ни у кого нет до сих пор – освидетельствование почему-то не сделали. В травмопункте выдали справку – вывих плеча, наложили гипс.

Естественно, врачи поинтересовались, откуда, мол, такие травмы, да и о фактах избиения, по правилам, им нужно сообщать, куда следует.

- Но только я заикнулся о том, что произошло, как милиционеры сразу повезли меня в Ленинское РОВД с формулировкой - дескать, похож он на разыскиваемого преступника. Причем документы, подтверждающие мою личность, никто в расчет не принимал. Домой отпустили только в восемь утра. В гипсе. С жуткими болями.

Отойдя от шока, Каменский тут же написал жалобу в прокуратуру, но там ему отказали в возбуждении дела – нет состава преступления, тогда он отправился в следственный комитет, но и там получил отказ. Несколько раз Александр сам подавал в суд, но и это не принесло результатов. С тех пор прошло уже пять лет! За это время ему отказали в возбуждении уголовного дела 23 раза (!)

- В июле этого года Следственное управление Следственного комитета РФ по РБ возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», - сообщили в общественной организации «Комитет против пыток», куда Александр отправился, отчаявшись добиться справедливости.

А пока оно расследуется, Каменский подал в суд иск за волокиту с возбуждением уголовного дела. И выиграл 20 тысяч рублей! То есть по четыре за каждый год мучений.

- Я обязательно добьюсь справедливости, пусть им будет уроком, - говорит Александр Каменский. - Не должны такие люди в правоохранительных органах работать!

- Суд отказал Каменскому в иске, предъявленном нам и прокуратуре, так как Следственный комитет РФ стал самостоятельным правоохранительным ведомством только с 15 января 2011 года, мы не можем отвечать по закону за ведомства, работающие до нас. Но так как Каменский все-таки является потерпевшим, Ленинский суд постановил взыскать с казны Российской Федерации сумму в размере 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова.

Решение суда в законную силу еще не вступило. Вероятно, оно будет обжаловано в Верховном суде.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.

Материал подготовлен на основе информации с официального сайта общественной организации «Комитет против пыток».