Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды13 декабря 2011 17:25

Юрий Любимов возвращается в театр Вахтангова

Знаменитый режиссер собирается поставить на его сцене спектакль «Бесы»

Еще недавно ходили слухи, что театральный режиссер Юрий Любимов будет ставить спектакль «Бесы» в Центре Мейерхольда. Был объявлен кастинг на новую постановку на 15 декабря. И вдруг - сюрприз. Любимов действительно планирует ставить «Бесов», но... на другой площадке - в театре им.Вахтангова, где есть не только сцена, но и своя труппа.

Событие это сколь неожиданно, сколь и символично. В театре Вахтангова начиналась славная биография актера и режиссера Любимова. Туда он пришел после ансамбля песни и пляски НКВД, в котором в годы войны выступал перед солдатами. И стал верным вахтанговцем на добрые 18 лет, пока не создал в середине 60-ых театр на Таганке. И вот теперь, после того, как минувшим летом он окончательно и бесповоротно расстался с театром, который считал в прямом и переносном смысле своим домом, Любимов возвращается к истокам.

- Предварительно мы договорились о постановке «Бесов» у нас в театре, - рассказал нам худрук театра Вахтангова Римас Туминас. - Мне сообщили, что Юрий Любимов не против вернуться в театр, в котором начинал работать. В юбилейный сезон (вахтанговцы недавно отметил 90-летние) это решение очень символично. Пока я не могу сообщить детали, надо выслушать пожелания Любимова по поводу актеров. И взвесить наши возможности. Ради юбилейного спектакля «Пристань» многие актеры были вынуждены отложить, например, съемки. Театр обещал им, что в январе у них будет свободный график. И вдруг возникли новые планы, связанные с Юрием Любимовым.