Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 декабря 2011 22:01

Спасение стада белух может обернуться катастрофой!

Об этом предупреждает Международный фонд защиты животных IFAW
Источник:kp.ru

Спасательная операция по освобождению 100 белух может обернуться катастрофой – ледокол не должен доходить до полыньи.

Стадо белух вчера оказалось отрезанным от воды в 15 километрах южнее чукотского села Янракыннот в Синявинском проливе Берингова моря.

Мария Воронцова, директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России обращается к спасателям:

«Мы хотим предостеречь экологов и экипаж спасательного судна - они не должны дойти до самой полыньи. Животным необходимо дать возможность поднырнуть подо льдом, чтобы они смогли выплыть на открытую воду. Иначе ледокол может погубить китов, как это случилось несколько лет назад в Анадырском заливе. При подобной спасательной операции из всех особей удалось спасти только половину: остальные белухи погибли под винтами судна».

«Ледокол должен подойти к ледяному затору с животными на расстояние 3-4 километра (для преодоления этот участка у китов достаточно кислорода), после чего судно должно тут же уйти» - комментирует Всеволод Михайлович Белькович, член Совета по морским млекопитающим.

Напомним, что 14 декабря от охотников села Янракыннот поступил сигнал о попавших в ледовую ловушку животных. Белухи оказались в двух небольших полыньях, могут свободно дышать, однако из-за значительной протяженности льда лишены возможности выйти на открытую воду. Также со слов охотников, нехватка корма и быстрое смерзание льда может привести к быстрому истощению и гибели животных.

В сложившейся ситуации правительство Чукотки обратилось в письме к министру транспорта РФ Игорю Левитину и министру МЧС России Сергею Шойгу за помощью о выделении судна ледокольного класса.

Международный фонд защиты животных в течение 15 лет поддерживает исследования китов-белух Института океанологии в Белом море.

Информация о Международном фонде защиты животных (IFAW)

Международный фонд защиты животных, основанный в 1969 году, занимается спасением попавших в беду животных по всему миру. Фонд развернул свои проекты более чем в 40 странах мира. IFAW занимается спасением отдельных животных, выступает против жестокого обращения с животными и за защиту диких животных и сохранение среды их обитания.