Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт25 декабря 2011 22:00

Рыболовлев пошел по футбольному пути Абрамовича

Знаменитый «Монако» теперь принадлежит российскому олигарху
Источник:kp.ru

Российские бизнесмены продолжают скупать европейские футбольные клубы. Еще одной командой, перешедшей во владение отечественного предпринимателя, стал французский «Монако». Миллиардер Дмитрий Рыболовлев, чье состояние оценивается в девять с половиной миллиардов долларов, через принадлежащую ему компанию Monaco Sport Invest достиг соглашения о выкупе контрольного пакета акций клуба. Теперь 66,67% акций «Монако» перейдут к россиянину, что обойдется ему, по сообщениям французских СМИ, в 200 миллионов евро, которые он инвестирует в клуб.

Несколько лет назад «Монако» уже чуть было не стал российским. Другой активно интересующийся футболом олигарх, Алексей Федорычев, ведший свой бизнес в княжестве Монако и долгое время спонсировавший команду, пытался приобрести клуб в тот момент, когда дела команды пошатнулись. «Монако» находился на грани банкротства, но князь Ренье III, усомнившись в происхождении средств «Федкоминвеста», сделку заблокировал. После чего «Монако» загремел во второй французский дивизион, и до сих пор не может оттуда выбраться. Более того, сейчас клуб занимает в «Лиге 2» последнее место и имеет все шансы через полгода вылететь в третий дивизион. Для команды, которая семь раз выигрывала титул чемпиона Франции и играла в финале Лиги чемпионов, это просто позор.

Теперь с именем Рыболовлева связаны у местных болельщиков надежды на возрождение «Монако». «Компания MSI берет на себя обязательства инвестировать в развитие футбольного клуба «Монако» не менее 100 миллионов евро в течение следующих четырех лет. Эта сумма является минимально гарантированной, и при необходимости ее размер может быть увеличен», - говорится в пресс-релизе на официальном сайте клуба.

Перед Рыболовлевым стоит трудная задача: как вернуть команду на былой высокий уровень. Для этого ему придется заменить не только менеджмент клуба, но и тренерский состав, провести обширную трансферную кампанию. Ему будет куда сложнее, чем было несколько лет назад Роману Абрамовичу после приобретения «Челси». У английской команды положение было гораздо выгоднее, у «Монако» же сейчас остались, по большому счету, лишь громкое имя да преданные болельщики.

2011 год прошел под знаком приобретения россиянами зарубежных команд. Начавшись с вложений экс-мэра «Химок» в итальянский футбол - Юрий Кораблин приобрел «Венецию», он продолжился в Швейцарии («Ксамакс») и Англии («Портсмут» и «Борнмут»). Алишер Усманов продолжил увеличивать свой пакет акций в лондонском «Арсенале». Почему же наши толстосумы предпочитают вкладывать деньги в чужие клубы, а пример Сулеймана Керимова, взявшего на себя судьбу махачкалинского «Анжи», лишь исключение из правил? Потому что европейский футбол - это бизнес, в котором вложенные деньги можно со временем вернуть, а то и заработать на инвестициях. А российский футбол - лишь фабрика по переработке денежных знаков. И пока ситуация не изменится, мы будем продолжать считать скупленные россиянами команды из разных уголков Европы.

ФУТБОЛЬНЫЕ КОМАНДЫ РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ