+18°
Boom metrics
Происшествия16 января 2012 22:00

«Муж даже не помнит, скольких людей он спас!»

Корреспондент «КП» пообщался с уроженкой молдавских Страшен Каролиной Мурзаковой, находившейся на борту лайнера «Costa Concordia», потерпевшего крушение у берегов Италии. [аудио]

Напомним, что в пятницу, 13 января, круизный лайнер «Costa Concordia» потерпел крушение у берегов итальянской провинции Тоскана. Трое человек погибли, еще 40 человек пострадали. На борту лайнера в качестве пассажиров находились шестеро граждан Молдовы, еще одна наша соотечественница - член команды. Все, к счастью, живы-здоровы.

«Комсомолке» удалось связаться с 34-летней уроженкой Страшен Каролиной Мурзаковой, которая была на том самом злополучном лайнере. Каролина вместе с мужем Константином Панушем и 13-летней дочерью Беатриче уже двенадцать лет живут и работают в Португалии.

- Мы с мужем взяли отпуск и решили отправиться на неделю в морское путешествие, - рассказывает Каролина. - В прошлом году побывали в Париже, в этом решили: «А почему не море?» Тем более вокруг рекламы много было: «шестизвездочный корабль!», «Отличный сервис!» Взяли путевки и сели на «Costa Concordia»...

Сервис действительно оказался на уровне, все было замечательно.

- Перед отплытием меня тревога не отпускала, вдруг что-то произойдет, - продолжает Каролина. - Но уже в круизе тревога потихоньку рассеялась.

В тот день вся семья поужинала в одном из многочисленных ресторанов и отправилась в бар, расположенный на третьем этаже.

- Впервые за все время мы отпустили дочку одну, она решила подняться в номер на шестом этаже. Мы ее отпустили, - вздыхает Каролина. - Тут толчок почувствовали, муж сразу заподозрил что-то неладное, он у меня курсы закончил, получил права на управление яхтами и лодками. Тут второй толчок произошел, погас свет. Стало страшно, все в панике, плакали, кричали... Муж мне сказал, чтобы я сидела на месте, а сам тут же поднялся на шестой этаж, благо недалеко было - бар и наш номер находились в одной части корабля.

Беатриче не успела зайти в номер и плакала в коридоре, по которому с ужасным скрежетом носились тележки с едой и посудой.

Константин взял дочь за руку и спустился к жене.

- Сама эвакуация и спасательные работы были организованы из рук вон плохо, - говорит Каролина. - Муж стал помогать другим сесть в спасательные шлюпки, помню, помог парню погрузить его парализованную мать... Шлюпки болтались в воздухе, их никто не торопился спускать на воду, люди кричали, падали из них в воду. Муж и другие мужчины стали веслами сбивать крепления, на которых держались шлюпки.

Когда все оказались на берегу, Костя тут же бросился в воду вытаскивать уже обессилевших и тонущих людей из воды.

13-летняя Беатриче перед трагедией сфотографировалась с капитаном «Конкордии» (справа)

13-летняя Беатриче перед трагедией сфотографировалась с капитаном «Конкордии» (справа)

- Нас поселили в отеле, и в наш номер зашла итальянка, вся в ссадинах, порезах и ушибах. Она стала горячо благодарить мужа за спасение. «Грацио, грацио!» - все время повторяла она. Я спросила мужа, кто это? Он ответил: «Наверное, помог ей выбраться из воды. Я даже не помню, скольких вытащил».

А в это время в португальском городке Албуфейра Иван Мурзаков, отец Каролины и дедушка Беатриче, места себе не находил:

- Я с утра до вечера слушал новости и пытался узнать, как там мои родные. В субботу они наконец-то позвонили, и от сердца отлегло. Ведь живы-здоровы оказались! Угораздило же их сесть на второй «Титаник»!

- Молдавское посольство мы на месте трагедии не видели и не слышали! Никто из дипломатов с молдавскими гражданами не связывался, не узнавал, что с нами, как мы себя чувствуем! И не видеть бы никогда этих наших посольских работников! - в сердцах бросает Каролина.

В понедельник, 16 января, Каролина и Константин уже вышли на работу. У них небольшой бизнес: есть мини-маркет и спортбар.

- Уже отошли от переживаний. Вещи пропали, ну и что?! Зато живы! А в море, в море мы еще отправимся! Ведь снаряд дважды в одну воронку не попадает, верно?!

Фотогалерею смотрите здесь, а видео - тут.