Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды17 января 2012 10:17

Уволенный с НТВ Павел Лобков: «Мне съездили по морде»

С известным телеведущим не продлили контракт без объяснений причин [аудио+видео]
Павла Лобкова уволили с НТВ

Павла Лобкова уволили с НТВ

Один из лучших журналистов НТВ (да и вообще в стране) больше там не работает. Об этом Павел Лобков сообщил на своей страничке в «Фейсбуке», с иронией добавив, что теперь вынужден ограничивать себя в расходах: «Начинаю режим жесткой экономии... Ввожу дома жесткую монетарную политику и привлечение иностранной гуманитарной помощи...»

- Павел Альбертович, что случилось?

- Во-первых, был у меня определенный, скажем так, творческий кризис. В конце года закончился мой научно-документальный проект и мы договорились с руководством, что в новом году будем искать новые проекты, новые формы. Поэтому я попросил продлить контракт не на год, а на полгода. Поскольку за полгода будет ясно, «вырастет» что-то или не «вырастет». На том перед Новым годом мы все и разъехались. Но на днях совершенно случайно, позвонив по рутинному делу в бухгалтерию, я выяснил, что «в списках не значусь». Пошел дальше по цепочке - отдел кадров, приемная гендиректора. Везде мне подтверждали: не значусь. В конце концов, перезвонив в очередной раз в отдел кадров, я услышал официальную позицию: контракт со мной не продлен.

- Причина?

- Потому что не продлен контракт.

- И никто из руководства с вами не говорил?

- Никто. Любое руководство имеет право даже без объяснения причин прервать отношения с сотрудником. Но меня изумило, как это было сделано. Я клещами вытягивал ответ на вопрос: уволен ли я? Это, согласитесь, комично.

- Но у вас наверняка есть номера телефонов бывших начальников. Не звонили с требованием объяснений?

- Нет. Мне сообщили, что руководство со мной разговаривать не будет. А ползать на коленях - не мой стиль. Когда происходят подобные вещи, комментарии уже не нужны. Когда к вам подходят на улице и дают по морде, вы что, должны интеллигентно отряхнуться и спросить: «скажите, пожалуйста, на каком основании вы сейчас мне съездили по морде?». Конечно, нет. Сейчас та ситуация, когда съездили по морде.

- Предложения о работе наверняка уже поступают?

- Я-то думал, у меня будет больше времени для поиска работы. Но давайте я это при себе буду держать, ладно?

- Очень рассчитываем, что вы в скором времени вновь появитесь на экране.

- Что касается экрана... Когда в метро вас дергают за рукав и громко называют вашу фамилию, это не самое большое удовольствие в жизни.

- Ну, шансов спокойно ездить в метро у вас нет.

- Все равно езжу!

КОММЕНТАРИЙ КАНАЛА

- Павел Лобков в свое время предложил НТВ проект - цикл научных детективов, - напомнили «КП» в пресс-службе канала. - На этом основании с ним был заключен срочный трудовой контракт. В 2012 году выход этих программ не планируется и на этом основании контракт с ним не был продлен.

ДОСЬЕ «КП»

Павлу Лобкову 44 года, он кандидат биологических наук. С 1995 по 1997 годы был одним из ведущих программы «Герой дня». Лауреат «ТЭФИ-98» как лучший репортер. Семь лет вел передачу «Растительная жизнь» (интервью с политиками и звездами шоу-бизнеса на их дачах). На два года уходил на Пятый канал. По возвращении на НТВ снимал рейтинговые научно-популярные детективы, участвовал в проектах «НТВшники», «Профессия - репортер».