Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Москва18 января 2012 11:55

У московских храмов сегодня выстроятся очереди

Представители РПЦ считают, что количество желающих получить освященную воду будет рекордным
Источник:kp.ru

О том, как православные будут праздновать Крещение Господне на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказали клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин и заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин.

- В этом году организовали достаточное количество купелей по всей стране. А в Москве, в частности, их более 40, - сообщил Игорь Фомин. - Купание – это испытание. Погодные условия сейчас таковы, что нужно иметь особую решимость для совершения данного поступка. В столице на сегодняшнюю ночь обещают до 15 градусов мороза.

Кроме того, протоиерей Игорь Фомин отметил, что к Иордани ни в коем случае нельзя приходить «под шафе», с фляжкой в кармане или, что еще хуже, - с тяжелым сердцем. К купели необходимо идти как к любой другой православной святыне.

- Один из самых популярных вопросов от прихожан – когда можно будет получить освященную воду, - продолжил протоиерей Георгий Рощин. - Великое освещение воды сегодня утром уже произошло, сразу после службы. По нашим ожиданиям очереди в храмах сегодня будут! Люди стараются получить благодатную воду для добавления в пищу, окропления и других нужд. Воды хватит всем, не нужно создавать дополнительные препятствия. Мы призываем людей помогать друг другу - пропустить вперед нуждающегося, бабушке пробочку открыть на бутылке… И, конечно, идя в церковь, иметь чистое и открытое сердце, чтобы получить ту благодать, которой нас в эти дни одаривает Всевышний. Кстати, обращу ваше внимание на то, что за водой приходят и мусульмане, которые чтят традиции православной церкви. Это хороший показатель.