Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество19 января 2012 6:08

Тысячи воронежцев окунулись в купели на Крещение

Люди уверены: заряда бодрости, полученного в ледяной воде, им хватит на весь год [видео + фото]

В ночь на 19 января в столице Черноземья крещенские морозы не ударили. Тем не менее был довольно сильный «минус», водоемы успели покрыться льдом. В общем, погода для традиционных купаний идеальная. Смельчаки, решившиеся окунуться в ледяную воду, стали подтягиваться к купелям уже в десять часов вечера. За ними внимательно наблюдали полицейские, спасатели и врачи.

- У нас готовность номер один, - рассказал «Комсомолке» Владимир Волков, главный госинспектор ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области. - Всего в регионе 170 мест купания, за ними мы равномерно распределили своих сотрудников - порядка трехсот человек.

Спасатели внимательно наблюдали за теми, кто входил в воду.

Спасатели внимательно наблюдали за теми, кто входил в воду.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Больше всего народу собралось на Адмиралтейской набережной. Там оборудовали палатки для переодевания, организовали чай и даже шашлыки. Правда, многие приносили с собой кипяток в термосе, а другие и вовсе предпочитали напитки погорячее.

«С утра будет о чем рассказать коллегам!»

Надежда одна из первых отважилась окунуться в ледяную воду. Выбежав из раздевалки, девушка решительно спустилась в купель. А через полминуты с улыбкой уже вылезала на берег. Спасатели хотели помочь ей выбраться, но она решительно отказалась. Группа поддержки, которую Надя привела с собой, была в восторге. Когда героиня, завернувшись в полотенце, гордо пошла им навстречу, раздались бурные овации.

Другим к подобным погружениям в воду на морозе было не привыкать.

Другим к подобным погружениям в воду на морозе было не привыкать.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Ощущения непередаваемые - чувствуешь обновление, прямо дух захватывает! - призналась нам девушка. - Я купаюсь на Крещение во второй раз - впервые окунулась в купель восемь лет назад в деревне. Впечатления абсолютно разные - тогда речка оказалась очень мелкой, и я чувствовала дно. А здесь такое раздолье! Готовилась целую неделю, старалась себя морально настроить. Так что с утра будет о чем рассказать коллегам.

А вот Антонина Бабак окунается в ледяную крещенскую воду уже в пятый раз. В прошлом году она ждала ребенка и искупаться в купели не решилась. Теперь же возобновила традицию. Перекрестившись, девушка решительно спустилась в иордань. С берега вновь раздались аплодисменты, засверкали вспышки фотоаппаратов.

- Я с нетерпением ждала праздника, хотелось вспомнить эти экстремальные чувства, - улыбается молодая мама. - Такие купания не только силу воли развивают, но и отлично укрепляют здоровье. Я когда в купель окунусь, потом весь год не болею!

За происходившим внимательно наблюдали водолазы.

За происходившим внимательно наблюдали водолазы.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- А сам праздник Крещения отмечаете, в церкви были?

- Я хожу туда не так часто, хотя считаю себя верующей. Но купание в проруби, насколько я знаю, с религией мало связано. Это, скорее, народная традиция. А для меня еще и возможность проверить характер. И закалиться. В здоровом теле здоровый дух!

Антонина пришла на Адмиралтейку с подругой Эллиной. Девушка в крещенскую купель окунулась впервые. Заходила с опаской, однако потом, греясь в раздевалке, призналась: готова купание повторить!

- Тоня меня давно агитировала, а я все боялась, - смеется она. - А теперь так довольна, что просто слов нет! И всем, кто еще не решился это сделать, очень советую!

«Водичка ничуть не холодная - даже наоборот!»

Представители сильного пола оказались еще отважнее, чем девушки. Если в женской раздевалке было просторно, то около мужской довольно быстро выстроилась очередь. Молодые люди даже подгоняли друг друга, просили быть расторопнее.

Павел Царевский окунается в крещенскую купель вот уже 15 год подряд. Все началось с поездки в Задонск и теперь стало традицией.

Святую воду набирали баклажками.

Святую воду набирали баклажками.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Смываю с себя грехи, - говорит мужчина. - Не сказать, чтобы сильно безобразничал, но очиститься никогда не мешает. Я и большинство своих приятелей привлек к этим купаниям, так что выезжаем к купелям все вместе!

Кстати, Павел вел себя как настоящий морж. Переодеваться не спешил и даже учил новичков, как правильно заходить в воду. Правда, у некоторых стаж еще больше. Например, Анатолий Титов с Юрием Лежениным окунаются в студеную воду аж с 1976 года. С тех пор это занятие стало для них доброй традицией.

- Кто-то на Новый год ходит в баню, а мы в ночь на 19 января купаемся, - рассказывают приятели. - За без малого 40 лет ни разу крещенского заплыва не пропустили. Были на острове, выдалбливали там себе купель. Но чаще всего ездим на Адмиралтейку. Вода здесь чудесная. Кстати, ничуть не холодная, даже наоборот!

В воду друзья окунаются трижды. И всем советуют последовать их примеру.

- Вы поверите, что мне 60 лет? - лукаво спрашивает Анатолий. - Вот и никто не верит, думают, что максимум 45! А все благодаря купаниям на Крещение! Ведь в этой воде мы смывам с себя все плохое и обретаем чистоту тела и духа!

За ночь искупались 22 тысячи человек

Ближе к полуночи поток желающих окунуться в купель заметно увеличился. Очереди перед раздевалками стали просто огромными. Пытаясь как-то бороться с этим наплывом, полицейские стали пропускать на огороженную перед иорданью площадку по десять-пятнадцать человек.

У источника святителя Митрофана образовалось две очереди - к купели и за водой.

- Мы несколько баклажек набрали, а теперь окунуться хотим, - говорит Светлана. - Нам здесь нравится больше, чем в других местах купания - кабинки есть, можно водой ледяной облиться! Ездим только сюда.

- Давно мечтала встретить Крещение с друзьями, пришли после службы в Покровском соборе, - рассказывает Надежда. - Даже хорошо, что пришлось постоять в очереди - на сердце легко. Мне кажется, что люди друг от друга радостью заряжаются.

Купания продолжались всю ночь. Однако после трех часов поток желающих окунуться в купели стал понемногу уменьшаться, ведь многим утром надо было на работу.

Воронежцы уверены: заряда бодрости, которые они получили в ледяной воде в ночь на 19 января, обязательно хватит на весь год - до следующего крещения.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службах МЧС и ГУ МВД, крещенская ночь оказалась довольно спокойной. Серьезных происшествий не было. По информации мэрии и спасателей, к иорданям в Воронеже пришло около пяти тысяч человек и еще девять тысяч - в районах области. Полицейские же насчитали 22 тысячи искупавшихся.

Смотрите фотогалерею

«КП-Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter и Одноклассники