Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва22 января 2012 14:17

Москву очищают от рекламных «Газелей»

Машины с рекламными плакатами, что припаркованы на тротуарах и газонах, вывозят на штрафстоянки

Власти Москвы решили очистить центр столицы от «рекламных» автомобилей. Речь идет о «Газелях», которые активно паркуют на тротуарах и газонах города. В кузовах «Газелей» как правило монтируют рекламные конструкции. Получается дешево и сердито. Но при этом не законно (закон «О рекламе» против - авт.).

- Потому с 20 января началась масштабная работы по вывозу на спецстоянки подобного рода автомобилей, - заявил пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев. - На этих выходных эвакуаторы работали круглые сутки.

Всего власти насчитали в городе 200 автомобилей с рекламой. Примерно половина уже «депортирована» с улиц, остальные - на очереди.

Что же касается владельцев «Газелей», то они что называются отделаются легким испугом - будут оштрафованы за парковку в неположенном месте и плюс еще заплатят 2,5 тысячи рублей за незаконное размещение рекламы.

Напомним, крестовый поход против нелегальной рекламы начался в сентябре минувшего года. Удалось «победить» рекламные перетяжки над дорогами и банеры, которые крепили на строительных сетках зданий. Но чем активней столичные власти боролись с банерами, тем больше в городе становилось «Газелей». Чтобы победить это явление одного «показательного выступления» будет маловато. Впрочем управленцы уверяют, что одной зачисткой не ограничатся - будут реагировать на каждую новую жалобу горожан.

Телефон горячей линии Департамента СМИ и рекламы Москвы - (495) 952-35-58 (оператор дежурит 24 часа в сутки).