Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2012 5:00

Женщина не может простить гинекологу смерть своего неродившегося ребенка

30-летняя жительница Воронежа Оксана Данковцева уверена: если бы не равнодушие медиков, ее малышка могла бы жить [видео]
К счастью, у Оксаны есть дочь Катюша. Она, как может, утешает маму.

К счастью, у Оксаны есть дочь Катюша. Она, как может, утешает маму.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

В июле 2011-го Оксана пережила трагедию. Ребенок, которого она в тот момент носила, погиб в утробе на сроке 20 недель. Умирал неродившийся человечек медленной смертью - из-за того, что у Оксаны преждевременно отошли околоплодные воды, а без жидкости плод долго не живет... Крохотную девочку извлекли на свет лишь через три дня после экстренной госпитализации: когда ультразвуковое исследование засвидетельствовало остановку сердечка.

- Сначала аппарат фиксировал 160 ударов в минуту, потом - 70... - плачет Оксана. - Целых три дня я носила умирающего ребенка в себе и ничем не могла ему помочь! А медики поражались, насколько плод живуч: обычно, мол, без воды он погибает уже через сутки, а тут…

Даже спустя полгода женщина не может спокойно говорить на эту тему и срывается на рыдания: «Моя девочка так хотела жить!»

- Я убеждена, - говорит Оксана, - что ребенок мог бы родиться и выжить. Если бы не равнодушие доктора из женской консультации, где я наблюдалась…

«СРОЧНО К ВРАЧУ!»

- Ребенок в июне 2011 года уже вовсю шевелился, и мы с мужем Сергеем решили узнать пол малыша, - рассказывает Оксана.

28 июня врач-узист из частной клиники сообщил супругам: «У вас будет девочка». Но в уголке листка с результатами исследования крупно написал: «ИЦН».

- Для любого гинеколога, как я узнала позже, этот диагноз, как дважды два в математике, должен быть хорошо известен, - говорит Оксана. - Фактически эта аббревиатура означает угрозу выкидыша.

Женщина, увы, не заблуждается.

- ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность - это когда шейка матки плотно не смыкается и не может удержать плод, - объясняет главный врач женской консультации Советского района Анатолий Бодренко. - Пациенток с таким диагнозом, тем более на большом сроке беременности, нужно срочно направлять в стационар.

- Однозначно для врача-гинеколога ИЦН - это повод насторожиться, - вторит коллеге заведующая гинекологическим отделением № 1 БСМП Вера Гончарова. - Представьте себе кисет с грузом, который вдруг развязался, и содержимое выпало. То же и с ИЦН - женщина может мгновенно потерять ребенка.

Самое страшное, говорят специалисты, что случиться это может внезапно, в любом общественном месте…

- Однако гинеколог в женской консультации, увидев аббревиатуру «ИЦН», лишь пощупала мне живот и сказала: «Не морочь себе голову!», - вспоминает Оксана. - Я вышла из кабинета, потом вернулась: «Может, все же посмотрите меня?» Но доктор сказала, что беспокоиться не о чем, и дала бумажку с номером телефона: «Если сомневаешься, свяжись с роддомом, пусть тебя там проконсультируют…»

Узнав, что у Данковцевой срок меньше пяти месяцев, в родильном доме ей посоветовали прийти к ним в 30 недель. А все вопросы до того решать в женской консультации.

- Я как представила, что мне снова надо идти к своему врачу, и… не стала надоедать, - вздыхает Оксана.

СЛУЧИЛОСЬ ХУДШЕЕ

Две недели, прошедшие с момента УЗИ, Оксана с мужем старались не думать о плохом, решили: все будет хорошо, только надо успокоиться. Стали придумывать, как назвать девочку. Сергей, мечтавший о сыне, успел «смириться» с мыслью о второй дочке. С того дня, когда семья решила, что это будет Машенька, для Данковцевых она была уже не абстрактным плодом, а человеком, которого ждали, о котором мечтали... Сергей со старшенькой Катюшей затеяли на радостях ремонт в квартире, переклеили обои. Вопреки всем народным приметам, неродившуюся малышку ждало приданое в розовых тонах...

Но случилось худшее. 11 июля у Оксаны отошли воды. Внезапно, в общественном месте, на приеме у стоматолога.

- Мне вызвали неотложку. Приехавший врач, взглянув на буквы ИЦН в моих документах, пришел в ужас, - вспоминает Оксана. - «И вы до сих пор дома?!» По словам этого доктора, моя проблема решалась элементарно: если бы вовремя отправили в стационар, там мне лекарствами сняли бы тонус матки и наложили швы, которые не дали бы ей раскрыться раньше срока. Я доносила бы ребенка… Уж если не до девяти месяцев, то хотя бы до семи, когда младенец рождается жизнеспособным.

Оксану увезли в больницу. Она оказалась в одной палате с беременными, которые лежали на сохранении.

- Как же тяжело и больно мне было на них смотреть! - и сейчас плачет женщина. - Они светились надеждой, а я понимала, что все потеряла…

- Помню, как нам сообщили: «Как только плод перестанет подавать признаки жизни, мы его извлечем», - продолжает Сергей, потому что жена просто не может дальше говорить. - У девочки пульс уже едва прослушивался, сердечко останавливалось, врачи говорили в один голос, что жить ей осталось не больше часа. А Ксюша все надеялась...

Едва Оксана смогла подняться после родов, чуть живая, поехала из больницы в морг. С картонной коробкой вместо гробика, в ней - пеленка. Потом ей, заплаканной и обессиленной, эту коробку вынесли уже с тельцем крошечной девочки. Машеньку похоронили рядом с дедушкой, естественно, без креста, даже без таблички с именем…

КТО ВИНОВАТ?

Данковцевы, уверенные, что потеряли дочку по вине врачей, написали заявление в правоохранительные органы. Проверку по факту гибели неродившегося ребенка проводит отдел полиции № 3 Левобережного района.

- Была ли это халатность врача или ребенок погиб по объективным причинам, будет ясно по результатам проверки всех документов, - сообщили нам в пресс-службе ГУВД. - Тогда же будет решено, возбуждать ли уголовное дело.

26 января Оксана побывала на встрече с экспертом, который занимается ее случаем, - Николаем Минаевым, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии ИДПО медакадемии им. Бурденко, доктором медицинских наук. По словам Оксаны, профессор ей уже сказал: «Экспертиза будет не в вашу пользу».

- Документ с результатом УЗИ был оформлен неграмотно, - рассказал нам по телефону Николай Николаевич. - Каждое заключение должно быть обоснованным. Обоснования должны находиться в разделе «фактические данные». То, что узист написал в этой графе Оксане, заключению «ИЦН» не соответствовало. Пока это все, что я могу сказать...

Может быть, из-за этого несоответствия участковый гинеколог Оксаны и не насторожился? Но ведь желание перестраховаться в сомнительной ситуации, провести дополнительные обследования еще раз должно было возникнуть - и у доктора, и у будущей мамы…

- Я считаю, что врач совершила самое настоящее убийство по неосторожности, - уверена Оксана. - Но понимаю, что вряд ли это именно так квалифицируют. Во-первых, у нас плод до 22 недель вообще человеком не считают. А во-вторых, экспертизы, от которых все будет зависеть, делают все те же медики, которым дорога честь мундира... Может, и я что-то сделала не так, но ведь я не врач и не могла оценить всю опасность своего положения! Это должна была сделать участковый гинеколог! Зачем она уверила меня, что все в порядке?.. На словах у нас все на страже материнства и детства. А на деле… Едва зародившейся жизнью никто не дорожит…

P. S. Заведующая женской консультацией, в которой наблюдалась Данковцева, от общения с «КП» категорически отказалась. Но мы узнали, что инцидент рассмотрела врачебная комиссия, после чего гинекологу вынесли выговор - об этом у Оксаны есть письменное уведомление. Кроме того, как ей сообщила заведующая, гинеколога на три месяца лишили премии.