Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Наука11 февраля 2012 5:05

В Новосибирске открылся крупнейший за Уралом планетарий

В числе первых посетителей астрофизического центра - полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Василий Юрченко и мэр Владимир Городецкий [фото]
Источник:kp.ru
В Новосибирске открылся крупнейший за Уралом планетарий.

В Новосибирске открылся крупнейший за Уралом планетарий.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Теперь сибирские ученые шутят: место встречи всех астрономов - Новосибирск. И в этой шутке есть доля правды. Ведь планетарий, который год назад начали возводить в одной из самых высоких точек города - на Ключ-Камышенском плато, считается крупнейшим за Уралом.

Уникальность планетария, естественно, в оборудовании. В звездном зале установлены шесть проекторов. Они транслируют изображение с компьютера на огромный экран, выполненный в виде купола. Причем перед зрителем предстает не «плоская», а объемная картинка, создающая «эффект присутствия».

Гордость новосибирского астрофизического центра - обсерватории, которых в планетарии две. И конечно же, смотровая площадка. А для того чтобы школьники смогли примерить на себя роль настоящих режиссеров, обустроена собственная детская киностудия.

Как признался директор планетария, все это со временем позволит воплощать в жизнь различные, даже самые грандиозные проекты международного уровня.

- К примеру, в начале июня этого года сибиряки одни из немногих смогут наблюдать редкое явление - Венера пройдет по диску Солнца. Ученые сравнивают это событие с затмением 2008 года, - рассказал Сергей Масликов, директор детско-юношеского астрофизического центра «Планетарий». - И жители Европы, которым небезразлична астрономия, уже подают заявки - хотят приехать и понаблюдать за небесными светилами из новосибирского планетария.

На открытии планетария присутствовали первые лица города и области.

На открытии планетария присутствовали первые лица города и области.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

А чтобы эта идея стала реальной, городские власти в том числе решают вопрос с транспортной доступностью.

- Мы планируем увеличить число маршрутов с ТЭЦ-5 и по улице Кирова. Сделаем капитальный ремонт дороги, ведущей к планетарию, - сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. - Загадывать, конечно, пока не будем, но в планах - строительство подъемника, который должен перевозить людей от реки Ини до Ключ-Камышенского плато. Этот вопрос главы Октябрьского и Первомайского районов уже обсуждали с инвесторами.

Сейчас новосибирцев, интересующихся жизнью небесных светил, волнует вопрос: когда новый планетарий откроет свои двери для гостей?

- После 15 февраля мы начнем принимать организованные группы школьников, - отметил директор ДЮЦ «Планетарий» Сергей Масликов. - В течение февраля будет определен график посещений для горожан, которые захотят сюда приехать. Сейчас уже приготовлены четыре программы для демонстрации на куполе-экране. Посещение для организованных групп школьников будет бесплатным.

По словам мэра, этот уникальный объект станет великолепной базой для занятий ребят, увлеченных естественными науками.

- Школьники смогут изучать астрономию и физику не только по учебникам, но и используя все представленное здесь оборудование, - подчеркнул Владимир Филиппович.

Тем временем

С открытием астрофизического центра новосибирцев поздравили космонавты МКСВместе с первыми лицами города и области Новосибирский планетарий чествовали и члены экипажа Международной космической станции. Сотрудники планетария организовали видеосвязь с Олегом Каноненко, Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишиным. Космонавты уверены, что планетарий должен стать «космическим лицом Новосибирска».

http://kp.ru/f/3/image/48/05/1540548.jpg

http://kp.ru/f/3/image/48/05/1540548.jpg