Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто14 февраля 2012 12:50

Госдума планирует отменить «сухой закон» для водителей

Леонид Ольшанский, почетный адвокат России: «Разрешить минимум алкоголя недостаточно для защиты прав автомобилистов» [видео]
Источник:kp.ru

Предложение ввести разрешенный минимум алкоголя в выдыхаемом воздухе для автомобилистов прозвучало в понедельник на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения. Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, возглавляющий Комиссию, обратил внимание, что такие поправки нужно вносить с учетом европейского опыта.

Для справки: в большинстве стран Европы законодательство учитывает, что в организме человека может вырабатываться эндогенный (внутренний) алкоголь, и потому установлен допустимый минимум промилле в выдыхаемом воздухе. До 0,5 промилле разрешено в Австрии, Франции, Испании, Бельгии, Швейцарии и многих других государствах.

В большинстве стран Европы максимальное количество алкоголя в крови водителя - до 0,5 промилле.

В большинстве стран Европы максимальное количество алкоголя в крови водителя - до 0,5 промилле.

Фото: Мила СТРИЖ

Любопытно, что и мы это уже проходили: в 2007 году в России ввели разрешенный минимум в 0,3 промилле. Однако в 2010 году такую норму отменили, и сейчас водитель автоматически лишается прав, если алкотестер показывает ЛЮБОЕ количество алкоголя в выдыхаемом воздухе («не считается» лишь погрешность показаний алкотестера, которая указывается в технической документации к прибору).

Для того, чтобы вернуть допустимый минимум, потребуются поправки в законодательство, которые должна принять Государственная Дума. Замруководителя Комитета по госстроительству ГД Вячеслав Лысаков заверил, что уже разрабатывается соответствующий законопроект. Предполагается, что он будет рассмотрен и принят в начале весны.

Параллельно Игорь Шувалов дал поручение подготовить поправки, усиливающие ответственность за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде.

В большинстве стран Европы максимальное количество алкоголя в крови водителя - до 0,5 промилле.

В большинстве стран Европы максимальное количество алкоголя в крови водителя - до 0,5 промилле.

Фото: Мила СТРИЖ

- Разумеется, введение разрешенного минимума алкоголя поможет защите прав водителей, - комментирует вице-президент Движения автомобилистов России, почетный адвокат РФ Леонид Ольшанский. - Но одновременно обязательно нужно менять Инструкцию о критериях, по которым устанавливается состояние опьянения. Если, как сейчас, достаточно будет показаний одного лишь алкотестера, то по-прежнему сохранится риск лишиться прав для тех, кто принимает лекарства, страдает диабетом или пародонтозом - в таких случаях прибор может показать спирт, и не факт, что ниже разрешенной нормы. Мы должны вернуться к прежним правилам, когда обязательным было полное и всестороннее обследование водителей - различные тесты на координацию, анализы и проч. Только так можно объективно выяснить: пьян ли человек из-за употребления алкоголя или принял лекарство для поддержания здоровья.

КСТАТИ

Корреспонденты «КП» вместе с авторитетными экспертами проверили на себе: ловит ли алкотестер спиртовые промилле, после того как водитель употребил продукты и напитки, которые алкогольными ну никак не назовешь. Оказалось, да! (Читайте подробнее...)