Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 февраля 2012 9:01

Чулпан Хаматову оклеветали в интернете

Крупное сетевое издание «газета.ру» оказалось в центре скандала из-за публикации непроверенной информации, что известную актрису Чулпан Хаматову, якобы, заставили сниматься в предвыборных роликах Владимира Путина
Источник:kp.ru

Более того, спустя несколько дней после того, как фальшивка была обнаружена, издание продолжало настаивать на том, что Хаматова снималась в агитационном ролике по принуждению. Закономерно возникает вопрос: уж не за такую ли «свободу печати» ратуют так нызываемые лидеры несистемной оппозиции и революционно настроенные «либералы»? Свободу от законодательства, которое велит журналисту проверять информацию. Впрочем, обо все по порядку.

На прошлой неделе в «газете.ру» появилась статья под заголовком «Вопрос жизни и съемок», в которой авторы утверждали, что известная актриса Чулпан Хаматова снималась в предвыборном ролике премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина не по своей воле. В качестве доказательства приводились слова некоего анонимного источника, работающего в благотворительном фонде актрисы «Подари жизнь». Информатор, якобы, сообщал журналистам, что всем сотрудникам фонда велели молчать, а самой Хаматовой, дескать, пригрозили закрытием фонда и прекращением финансирования гемцентра. Надо ли говорить, что новость эта быстро разлетелась по просторам Рунета. И вот уже на фейсбуке, в ЖЖ, твиттере со стороны «революционных либералов» началась открытая травля известной актрисы. «Дорогая, глубокоуважаемя Чулпан! Мы все – сотни тысяч людей, которые не просто пялятся в телевизор, а пытаются осмыслить увиденное, - знаем, что это шантаж», - вот цитата из, пожалуй, самого «невинного» поста на эту тему, опубликованного на фейсбуке известным опоозиционным журналистом Сергеем Пархоменко. Правда, «осмыслять увиденное» лидеры оппозиции почему-то предпочитают только в удобном для них самих ключе, закрывая глаза на очевидные факты.

Буквально на следующий день после выхода статьи в «газете.ру» в ЖЖ юзера по имени putnik1 появилось подробное разъяснение всего происходящего. Оказалось, что анонимный источник издание – все тот же блоггер, который попросту решил развлечься, подбросив журналистам «жареных» фактов. «Первые же отклики совестливых и рукопожатных на ролик Чулпан Хаматовой, увиденные утром 15 февраля, взбесили меня так, как я уже не думал, что способен злиться. А когда я злюсь, мозги работают с оперативностью. В связи с чем уже через полчаса стало ясно, что следует делать», - написал putnik1 в своем блоге, после чего привел текст злополучного письма «анонима» из фонда «Подари жизнь» и рассказал, как он сам послал его в редакцию «газеты.ру».

Но даже после этого откровенная травля актрисы в Сети не прекратилась, более того, журналисты известного издания предпочли сделать вид, что вовсе не заметили публикации этой информации. Более того, 19 февраля на сайте издания появляется новое «разоблачение»: Чулпан Хаматова, якобы, сама признается в том, что ее заставили сниматься в роликах украинскому телеканалу «1+1». Как говорится, такую бы энергию да в мирных целях.

Конечно, можно было бы предположить, что журнилисты известного издания случайно «не заметили» публикаций в ЖЖ. Однако на днях сотрудники известного интеренет-издания разыскали юзера, скрывающегося под ник-неймом putnik1. Им оказался известный политолог Лев Вершинин, который теперь уже лично подтвердил тот факт, что именно он является автором «дезы». «Я написал, выждал сутки, у меня был план просто похихикать на эту тему ближе к вечеру. Но когда я увидел, я был несколько ошеломлен. Меня удивило, что там (на сайте издания – ред.) мой текст, который дополнен и подчищен, я же в тексте дал фишки, что это развод, что это несерьезно: и «Рамзаем» (это кличка Рихарда Зорге, так было подписано письмо в редакцию – ред), и «кровавой гэбней», - это выражение никогда не использует нормальный человек! Блоггеры сглотнули все и еще добавили, что я «горд, что меня не сломили», - рассказал в интервью изданию Лев Вершинин.

Такой же «уткой» оказалась и ссылка на украинский телеканал: «газета.ру» попросту выдернула из контекста фразу Чулпан Хаматовой «если бы не фонд, пошла бы на баррикады», добавив от себя, что таким образом актриса, якобы, объясняет ведущему, как получилось, что она снялась в агитационных роликах. «Чулпан приезжала к нам на съемки в начале февраля, а ролик и скандал вокруг него появился на этой неделе, поэтому в интервью попросту не могла затрагиваться тема о ее участии в этом ролике. Говорить о том, что интервью снято после выхода ролика, нельзя, это не соответствует действительности», - заявила в интервью интернет порталу PR-директор группы каналов «1+1».

Интересно заметить, что ни разоблачения, опубликованные в ЖЖ Льва Вершинина, ни интервью самого политолога другому издания, ни утверждения сотрудников украинского телевидения – ничто пока не заставило «газету.ру» опубликовать хотя бы какое-то уточнение, не говоря уже об опровержении! Похоже, что умение принавать свои ошибки не входит в «джентельменский набор» «независимых» журналистов издания. А борьба за «честность», «демократию» - столь любимые несистемной оппозицией, митингующей в интернете, подчас строится на лжи.

Вообще, публикация непроверенных «жареных» фактов, похоже, становится фирменно знаком российской оппозиции. Чуть ранее в Сети был аналогичный, правда, менее шумный скандал, связанный с публикацией многими известными блоггерами письма-фальшифки ректора Государственного новосибирского педагогического университета, в котором студентам, не проголосовавшим за Путина, руководство вуза, якобы, угрожало прохождением двойной трудовой практики. В итоге учебное заведение даже было вынуждено опубликовать официальное опровержение.