Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество26 февраля 2012 17:18

Пешеходные переходы в Уфе оснастят солнечными батареями, а в автошколах будут преподавать психологию

В этот день в пресс-центре «КП» кипели нешуточные страсти, ведь здесь собрались и коммунальщики, и гаишники, и представители власти

В этот день в пресс-центре «КП» кипели нешуточные страсти, ведь здесь собрались и коммунальщики, и гаишники, и представители власти

Фото: Евгений СОКОЛОВ

Больше 40% ДТП в республике – это наезды на пешеходов. Чтобы решить эту проблему, в пресс-центре «Комсомолки» собрались представители Управления коммунального хозяйства Уфы, республиканского ГИБДД, а также дорожных служб.

Специалисты стали наперебой предлагать варианты, как снизить эту печальную статистику.

Коммунальщики пообещали в этом году построить несколько пешеходных переходов, мол, это должно непременно помочь.

- Три подземных перехода уже практически начали строить, еще четыре находятся на экспертизе, а четыре разрабатываем по дороге в аэропорт, - рассказал заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Николай Соловьев.

- Семь из десяти ДТП за последние три года в Башкирии произошли в темное время суток, - сообщил главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов, - значит, переходы плохо освещены.

Оказалось, что и над этой проблемой уже ведется работа – 22 пешеходных перехода в этом году оборудуют солнечными батареями. В течение дня специальные лампы будут накапливать необходимую энергию, которой хватит на то, чтобы освещать переход всю ночь.

- Но, кроме благоустройства города, есть проблема и в культуре водителей, да и самих пешеходов, - заметил председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Молодежной общественной палаты при Курултае Башкирии Тагир Гизатуллин.

Представитель власти предложил вместе с основными предметами преподавать в автошколах еще и психологию общения. Это, по его словам, поможет снизить напряженность и враждебность между водителями и пешеходами.