Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 февраля 2012 15:44

Сажая рассаду, не попади в «засаду»!

Какие растения запрещают выращивать гражданам наши законы

Прошлым летом нашумела история о том, как в Подмосковье осудили дачника, вырастившего на своем участке несколько кустов конопли. Немало в Интернете и других «страшилок» о незадачливых садоводах, в том числе о бабушке-пенсионерке, против которой возбудили уголовное дело «за десяток кустов чахлого мака». Что же важно знать, чтобы, окультуривая свою дачу, не нарваться на проблемы с законом?

Про то, что выращивание конопли на балконах и дачных участках вне закона, знает, пожалуй, большинство. Однако мало кто в курсе важного нюанса: если у садовода обнаружится меньше 20 кустов этой «травы», то ему грозит «лишь» административная ответственность. То есть штраф до 4 тысяч рублей либо - при отягчающих обстоятельствах (например, за неоднократную поимку) - до 15 суток ареста. А вот если конопля разрастется до 21 куста и более, то это уже уголовная статья (см. список ниже).

Гораздо больше вопросов возникает с маком. Дело в том, что он бывает разных видов. Некоторые из них запрещены, а некоторые нет. Как разобраться?

Согласно постановлению правительства РФ № 934 от 27.11.2010 (именно в нем перечисляется список «запретных» растений) под статью попадает «Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства». Расшифровать это словосочетание мы попросили доктора биологических наук, профессора Валерия Мелик-Гусейнова, автора цикла лекций «Современные аспекты оборота и анализа наркотических средств».

- Вообще-то видов мака много - под сотню, а под запрет в первую очередь попадают маки снотворный (Papaver somniferum L.), мак щетинконосный (Papaver setigerum D. C.), мак прицветниковый (Papaver bracteatum Lindl.) и мак восточный (Papaver orientale L.), - поясняет Валерий Владимирович.

Основных критериев, на которые нужно ориентироваться дачнику, по словам нашего эксперта-биолога, два:

1) наркосодержащие виды и сорта мака всегда с крупными коробочками («головками») - диаметром 2 - 5 см и больше;

2) запрещенные виды мака, как правило, однолетники. «Хотя, есть несколько многолетних видов, из которых путем синтеза можно получить наркотические средства, - отмечает Валерий Мелик-Гусейнов. - В частности, у нас в стране из таких видов встречаются мак восточный и прицветниковый». У них крупные коробочки - явный признак опасности по пункту 1.

- Все-таки на практике отличить наркоопасный мак от декоративного крайне сложно, поэтому, строго говоря, любой маковый цветок на вашем участке может стать поводом для разбирательств с правоохранительными органами, - предупреждает начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай Карташов. - Так что лучше уж посадите что-нибудь другое, а маковые зерна для рулетов покупайте в магазине.

СОВЕТ АДВОКАТА

- Чтобы вас не взяли на испуг, запомните главное: уголовная ответственность наступает только за культивирование «наркосодержащих» растений в крупном или особо крупном размере, - поясняет адвокат Олег Павлович. - Того же мака, например, чтобы попасть под уголовную статью, на участке должно быть не меньше 10 растений. Если же участковый, составляя протокол, сразу угрожает уголовным делом, то сообщите ему, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку некрупный размер ваших посадок не подпадает по УК.

Посадки вне закона

Название

1. Голубой лотос

2. Грибы, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин (галлюциногенные грибы)

3. Кактус, содержащий мескалин

4. Кат

5. Кокаиновый куст

6. Конопля.

7. Мак, содержащий наркотические вещества

8. Роза гавайская

9. Шалфей предсказателей

10. Эфедра

Крупный размер посадок

1. от 10 растений

2. от 20 плодовых тел

3. от 2 растений

4. от 4 растений

5. от 4 растений

6. от 20 растений

7. от 10 растений

8. от 10 растений

9. от 10 растений

10. от 10 растений

Особо крупный размер

1. от 100 растений

2. от 200 плодовых тел

3. от 10 растений

4. от 40 растений

5. от 20 растений

6. от 330 растений

7. от 200 растений

8. от 100 растений

9. от 100 растений

10. от 200 растений

ВАЖНО!

За крупный размер посадок грозит судимость и штраф до 300 тысяч рублей либо до двух лет лишения свободы. За посадки в особо крупном размере - до 8 лет лишения свободы (ст. 231 УК РФ).